Телекоммуникационная компания «Интертелеком» прекращает предоставлять услуги мобильной связи и интернета в оккупированных Крыму и в Севастополе с 1 мая. Об этом оператор известил своих абонентов.
В компании «Интертелеком» объяснили прекращение деятельности тем, что она уже не может оказывать услуги на основании разрешительных документов, выданных Украиной.
«При наличии возможности возобновить и/или продолжить оказание услуг связи после 01.05.2015 года ООО «Интертелеком» продолжит осуществлять указанную деятельность, о чем дополнительно сообщит», — говорится в сообщении компании.
Отметим, осенью 2014 года в Крыму появилась новая российская телекоммуникационная компания ООО «Интернациональные телекоммуникации». Она оформила в Роскомнадзоре три лицензии на передачу данных, телематические услуги и предоставление каналов связи в аренду сроком на пять лет начиная с 20 октября 2014 года. Эта компания носит такое же название, что и крупнейший украинский CDMA (3G) оператор «Интертелеком». Только собственники у компаний разные: украинский оператор принадлежит Виктору Гушану (президенту тираспольской группы «Шериф»), офшорной компании Odinaco Ltd (Кипр) и еще нескольким украинским физическим лицам; новый российский «Интертелеком», согласно данным реестра предприятий СПАРК, оформлен на некого Вячеслава Черникевича. Ранее человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором «Интерднестркома», сестринской компании украинского «Интертелекома» в Приднестровье.
CDMA-оператор «Интертелеком» был последней мобильной компанией, которая работала в Крыму по украинским документам. Сейчас крымчанам доступный единственный на полуострове оператор «К-телеком» (ТМ Win Mobile), который начал работать в сети GSM в начале августа 2014 года — сразу после отключения сети «МТС Украина».
Источник: «Экономическая правда»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: