Наука и космос Новости 30.08.2018 в 08:01 comment

К 2024 году NASA планирует построить станцию на орбите Луны, а после 2026 года – отправлять астронавтов с нее на Луну и обратно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Представители NASA презентовали программу изучения космического пространства в течение следующего десятилетия, подробно изложив планы по созданию космической станции на орбите Луны и отправке людей на поверхность нашего спутника. Согласно представленному графику, первые космонавты посетят Gateway (именно так будет называться лунная станция) в 2024 году, а высадка на Луну должна состояться после 2026 года.

Такие сроки полностью соответствуют заявлению вице-президента США Майка Пенса во время выступления на прошлой неделе в космическом центре Джонсона в Хьюстоне. Это подтверждает политическую заинтересованность проекта, а также то, что потенциальное возвращение NASA на Луну произойдёт уже после второго президентского срока Дональда Трампа (если он будет).

К 2024 году NASA планирует построить станцию на орбите Луны, а после 2026 года – отправлять астронавтов с нее на Луну и обратно

Ещё до того, как Трамп высказал свою заинтересованность в отправке американских астронавтов на Луну, в NASA уже планировали строительство станции на её орбите, которая должна была стать удалённым форпостом для космонавтов. Это позволило бы проводить исследования космического пространства на лунной орбите, а также использовать специальный модуль для отправки на спутник Земли. Станция Gateway, как предполагается, будет состоять из нескольких частей: жилого модуля для экипажа и модуля, который позволит другим кораблям состыковаться со ней.

К 2024 году NASA планирует построить станцию на орбите Луны, а после 2026 года – отправлять астронавтов с нее на Луну и обратно

Несмотря на такие грандиозные планы, ни одна из частей станции ещё не построена. NASA изначально хочет создать силовой модуль, который будет запущен к 2022 году коммерческой ракетой. Для этого будут привлечены частные компании. Тем временем, строительство главной части станции, модуля среды обитания, зависит от другого проекта – новой сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

На текущий момент NASA готовит SLS для миссии Exploration Mission 1 с беспилотным облётом Луны кораблём Orion, после чего планирует запустить пилотируемую миссию Exploration Mission 2 с выводом первого модуля лунной орбитальной станции для дальнего освоения космоса. После того, как эти задачи будут успешно выполнены, NASA отправит астронавтов вместе с жилым модулем на станцию в рамках миссии Exploration Mission 3. Даже после завершения этих миссий возвращение NASA на Луну всё ещё остаётся непростой задачей.

Источник: The Verge

  • В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп публично объявил о возобновлении лунной программы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: