Новости Наука и космос 11.02.2021 в 08:59 comment

Китайская станция «Тяньвэнь-1» вышла на околомарсианскую орбиту

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Массовая миграция машин на Красную планету продолжается — вслед за арабской станцией Al Amal на орбиту вокруг Марса вышла китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1». По плану, через 2-3 месяца от орбитального зонда отделится посадочный модуль, который доставит на поверхность Марса первый китайский марсоход.

Миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального зонда и посадочного модуля с первым китайским марсоходом, стартовала в июле прошлого года. Это первая автоматическая миссия Китая к Марсу. Весь перелет от Земли до Марса занял у станции семь месяцев. За это время она совершила несколько коррекций траектории полета, а также сделала серию снимков Марса, Земли и Луны и находящихся на борту аппаратов. 10 февраля 2021 года станция «Тяньвэнь-1» успешно совершила маневр торможения с последующим выходом на орбиту захвата вокруг Марса.

Китайская станция «Тяньвэнь-1» вышла на околомарсианскую орбиту

В ближайшие месяцы команда миссии будет тщательно исследовать район высадки в равнине Утопия, дожидаясь подходящего момента для отделения посадочного модуля. Высадка марсохода, который должен продемонстрировать успешную посадку с первой попытки и проработать на поверхности планеты не менее 90 марсианских суток, запланирована на конец апреля-май 2021 года. После отделения орбитальный аппарат перейдет на круговую орбиту и приступит к выполнению научной программы, рассчитанной на один марсианский год. Станция займется изучением ионосферы Марса и поисками залежей водяного льда. Также она создаст   топографическую карту планеты и будет служить ретранслятором для марсохода, которому поручено изучить поверхностный слой Красной планеты и ее климат. В арсенале миссии находится 13 научных инструментов, шесть из которых установлены на марсоходе.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Ровно через неделю, 18 февраля, на Марс прибудет марсоход NASA «Персеверанс», несущий на себе беспилотный вертолет «Индженьюити». Ему предстоит пережить «семь минут ужаса», которые в свое время перенес «Кьюриосити».

«Марс-2020: Новый ровер NASA — «Персеверанс» — стартовал к Марсу. Он гораздо лучше «Кьюриосити» и даже располагает дроном


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: