Наука и космос Новости 30.05.2018 в 09:33 comment

Китай предложил странам-участницам ООН совместно использовать свою будущую космическую станцию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В следующем году Китай запустит свою крупнейшую орбитальную станцию, которая должна заработать до конца 2022 года. А пока этого не случилось, китайское аэрокосмическое агентство призывает остальные страны к сотрудничеству.

Китай приглашает все страны-члены ООН подать заявки на участие в космической программе, чтобы совместно эксплуатировать Китайскую космическую станцию (CSS). В своём призыве представители Поднебесной предлагают руководствоваться принятым 50 лет назад Договором о космосе, в котором в частности отмечается, что исследование космоса должно проводиться только в мирных целях.

«Китайская космическая станция принадлежит не только Китаю, но и всему миру, – с таким заявлением выступил Ши Джунцзюнь (Shi Zhongjun), представитель Китая в международных организациях. – Все страны, независимо от их размера и уровня развития, могут участвовать в программе на равных основаниях».

У стран-участниц Организации Объединенных Наций есть три варианта использования Китайской космической станции. Они могут самостоятельно проводить научные эксперименты как внутри, так и снаружи станции или полагаться на китайское космическое агентство. Помимо стран, участвовать в программе могут институты, университеты, частные компании и общественные организации. Заявки принимаются до 31 августа текущего года.

Особое внимание Китай будет уделять предложениям из развивающихся стран.

Программа по исследованию космоса Китая в основном всегда была обособленной. Тем не менее, власти страны в последнее время всё чаще говорят о взаимодействии с другими странами в космической сфере. Китай уже начал сотрудничать с Европейским космическим агентством. В планах – отправка астронавтов ESA на будущую Китайскую космическую станцию. Однако прежде, чем это произойдёт, предстоит ещё много работы.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

У Китая уже есть сейчас на орбите космическая станция «Тяньгун-2», которая была запущена в сентябре 2016 года. Первая станция «Тяньгун-1», как известно, сошла с орбиты в апреле этого года и сгорела в плотных слоях атмосферы.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: