Новости Технологии 27.05.2014 в 09:32 comment

Китайцы планируют использовать для построения городов будущего поверхность Земли, покрытую водой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

chinaunderwater-1

Для Китая, в котором проживает около 1,4 млрд человек, перенаселение является довольно серьезной проблемой. Похоже, вместо того чтобы использовать оставшееся наземное пространство, ценность которого растет не по дням, а по часам, для построения городов будущего, одна компания из Поднебесной предложила использовать в этих целях 71% поверхности Земли, покрытой водой.

К сожалению, плавающий город по версии китайцев имеет мало общего с одноименным научно-фантастическим романом французского писателя Жюля Верна. Он представляет собой строение площадью 10,36 км², которое может плавать на поверхности океана подобно айсбергу и состоит из двух частей: надводной и подводной. Построенные в виде различных геометрических фигур секции, самые большие гексагональной формы, которые разделяет водная гладь, можно описать как гигантский пазл в океане. Спроектированный таким образом, чтобы быть полностью самодостаточным и отличатся нулевым выбросом углерода, плавающий город включает в себя фермы и системы утилизации отходов и сможет предложить все возможные типы зданий, от жилых комплексов и до торгово-развлекательных комплексов. Сообщается также, что огромная территория будет отведена под зеленые насаждения. Для передвижения между различными структурами подводной и надводной частей города создатели проекта планируют использовать линии разветвленную сеть подводных туннелей и подводных лодок. Кроме того, также планируется постройка магистралей для наземного транспорта на электрической тяге.

Прежде чем начинать рассуждать о возможности воплощения данного концепта в реальный объект, стоит учесть, что эта инициатива исходит от China Communications Construction Company (CCCC), крупной китайской компании, специализирующаяся на строительстве транспортной инфраструктуры. В настоящее время специалисты CCCC занимаются постройкой моста длиной в 50 км, который должен соединить Макао и Гонконг, поэтому не стоит принимать их за группу неисправимых мечтателей. Стоит учесть, что помимо возведения мостовых конструкций, данный проект подразумевает строительство искусственных островов по пути от Гонконга к Чжухай и Макао, а также подводного туннеля между этими островами.

Для создания проекта плавающего города CCCC привлекла архитектурную компанию AT Design Office. Совместными усилиями они создали соответствующие визуализации объекта. В настоящее время CCCC рассматривает проект с другой компанией – China Transport Investment Company. При удачном стечении обстоятельств последняя может согласиться на оказание финансовой поддержки по реализации проекта.

Плавающий город AT Design Office и CCCC напоминает сцену из Голливудского научно-фантастического фильма. Впрочем, Китай очень часто берется за реализацию проектов, которые с первого взгляда кажутся несбыточной мечтой.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: Dvice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: