Новости Технологии 01.02.2022 в 13:43 comment views icon

Квантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) заставили образоваться «квантовые торнадо», «раскрутив» квантовую жидкость из ультрахолодных атомов.

Изначально круглое облако атомов сначала деформировалось в тонкую игольчатую структуру. Затем, в тот момент, когда классические эффекты перестали действовать и включились квантовые, эта «игла» спонтанно превратилась в кристаллический узор, напоминающий вереницу миниатюрных квантовых смерчей.

Квантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомов
Численное моделирование временной неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Фото: Википедия

Это первая прямо задокументированная эволюция быстровращающегося квантового газа. Эффект аналогичен образованию волнистых облаков или облаков Кельвина-Гельмгольца, когда теплый, менее концентрированный слой воздуха расположен над слоем прохладного, плотного воздуха. При этом верхний слой движется быстрее нижнего.

«Это квантовая погода: жидкость из-за своей квантовой нестабильности распадается на кристаллическую структуру из меньших облаков и вихрей. И это прорыв — возможность увидеть эти квантовые эффекты напрямую», — заявил Мартин Цвирляйн, профессор физики Массачусетского технологического института имени Томаса А. Франка.

Исследователей из MIT заинтересовали так называемые квантовые холловские жидкости. Они впервые обнаружены в 1980-х годах и состоят из облаков электронов, плавающих в магнитных полях. В классической системе электроны отталкивались бы друг от друга и образовывали кристалл. Но в квантовых жидкостях Холла электроны имитируют поведение своих соседей.

Физики решили, что раз электроны в магнитном поле движутся малозаметно, то можно ускорить движение атомов вращением. Они использовать ультрахолодные атомы в качестве заменителей электронов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

«Мы решили заставить эти холодные атомы вести себя так, как если бы они были электронами в магнитном поле, но при условии, что мы сможем их контролировать. Тогда получится визуализировать, что делают отдельные атомы, и посмотреть, подчиняются ли они одной и той же квантово-механической физике», — сказал Цвирляйн.

Ученые использовали лазеры для захвата облака из примерно 1 миллиона атомов натрия и охладили его до температуры около 100 нанокельвинов. Затем, с помощью системы электромагнитов, они создали ловушку, удерживающую атомы, а затем вращали их со скоростью около 100 оборотов в секунду. По мере того как жидкость продолжала вращаться, физики наблюдали, как начинает проявляться квантовая нестабильность: «игла» начала колебаться, затем свернуть штопором и, наконец, превратилась в цепочку вращающихся сгустков — квантовый кристалл, возникающий исключительно в результате взаимодействия вращения газа и силы между атомами.

«Эффект КориолисаКвантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомовКвантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомовПри вращении диска более далекие от центра точки движутся с большей касательной скоростью, чем менее далекие , который объясняет эффект вращения Земли, аналогичен силе ЛоренцаКвантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомовКвантовая погода: физики создали «смерчи» в облаках ультрахолодных атомовСила, с которой электромагнитное поле, согласно классической (неквантовой) электродинамике, действует на точечную заряженную частицу., которая объясняет, как заряженные частицы ведут себя в магнитном поле. Даже в классической физике это приводит к формированию интригующего узора, подобно обволакивающим Землю красивыми волнимстым облакам. И теперь мы можем изучить это в квантовом мире», — отметил Цвирляйн.

 

Ученые впервые подтвердили существование экзотического магнитного состояния материи — квантовой спиновой жидкости

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: