Новости Технологии 30.07.2014 в 09:06 comment

Марсоход Opportunity поставил новый рекорд дальности передвижения по поверхности внеземных тел

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

opportunity-rover02

На официальном сайте космического агентства NASA появилось сообщение о новом достижении марсохода Opportunity. Ему удалось установить новый рекорд дальности передвижения по поверхности внеземных тел, проехав более 40 км по Красной планете.

14-202b

Когда Opportunity совершил успешную посадку на поверхность Марса в 2004 году, в NASA предполагали, что срок эксплуатации ровера составит около 90 сол (марсианских дней), а преодоленное за это время расстояние – около 1 км. Впрочем, марсоход оказался выносливым и существенно превзошел ожидания инженеров NASA. Напомним, в прошлом году исполнилось 10 лет с момента начала миссии Mars Exploration Rover-2 (MER-2).

14-202a_0

По данным NASA, пройденное марсоходом Opportunity за время его космической миссии расстояние по состоянию на 27 июля составило 40,25 км. Предыдущий рекорд по внеземному пробегу принадлежал советскому лунному самоходному аппарату «Луноход-2», который приземлился на поверхности естественного спутника Земли 15 января 1973 года. Согласно подсчетам исследователей, сделанным на основе снимков следов, предоставленных орбитальным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, общий пробег советского лунохода составляет 39 км.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Несмотря на то, что этот рекорд дальности является огромным достижением для аппарата с предполагаемым сроком эксплуатации в один год, руководитель проекта Mars Exploration Rover сказал, что настоящую ценность представляет не количество пройденных километров, а число завершенных исследований и сделанных открытий за это время.

На данный момент Opportunity находится в районе марсианского кратера Эндевор. Какие планы NASA имеет на этот экстремально живучий аппарат? Сейчас доподлинно известно только то, что в ближайшее время NASA не планирует отправлять Opportunity на пенсию и рассчитывает перепрыгнуть планку в 42,2 км (марафонская дистанция), приступив к выполнению новых заданий в рамках следующего исследования, которое уже окрестили Marathon Valley.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: