Новости Новости 16.12.2011 в 10:43 comment

Microsoft открыла доступ к сети Messenger через протокол XMPP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Microsoft открыла публичный доступ к своей сети Messenger IM через протокол XMPP. Это позволит компании Apple и другим разработчикам создавать открытые клиенты для осуществления связи с пользователями Microsoft.

Microsoft открыла доступ к сети Messenger через протокол XMPP

Следует отметить, что в отличие от электронной почты, которая использует единые интернет-стандарты для обмена сообщениями между серверами, провайдеры сервисов для обмена мгновенными сообщениями разрабатывали свои собственные протоколы. В результате, пользователи различных сетей не могли взаимодействовать друг с другом. Ранее компания Apple сотрудничала с AIM для запуска iChat в 2002 году, затем, в 2004 году появилась новая версия iChat 3 с поддержкой XMPP, которая позволяла пользователям связываться с Google Talk. В новой версии операционной системы Mac OS X Lion, релиз которой состоялся летом этого года, появилась поддержка Yahoo IM, что позволило клиенту чата подключаться к трем дополнительным сетям С релизом Mac OS X Lion летом этого года Apple также добавила поддержку Yahoo IM, благодаря чему пользователи чата теперь могут подключаться к трем разным видам сетей (AIM, Yahoo и Jabber/XMPP, чату Facebook и собственному чату Apple iChat Server). Однако доступ к сети Microsoft MSM/Windows Live IM, которая достаточно популярна в некоторых регионах, особенно в Европе, был закрыт.

Теперь же, после обеспечения публичного доступа к сети Messenger IM через протокол XMPP, пользователи iChat смогут создавать учетные записи Messenger и напрямую взаимодействовать с пользователями Messenger без дополнительной настройки межсетевого шлюза, использования многопротокольных чатов или приложения чата Microsoft.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: