
На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Исследователи из Китая нашли доказательства наличия воды в пробах лунного грунта, собранных миссией Chang’e-5, что открывает новые перспективы в изучении естественного спутника Земли.
Китайские ученые сделали важное открытие, анализируя образцы лунного грунта, доставленные миссией Chang’e-5. Они обнаружили следы воды, что подтверждает возможность существования H2O на поверхности Луны в различных формах. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Ученые выяснили, что молекулы воды могут сохраняться на освещенных Солнцем участках Луны в виде гидратированных солей.
Китайская миссия Chang’e-5, запущенная 23 ноября 2020 года, стала первой за 44 года, успешно доставившей образцы лунного грунта на Землю. Аппарат приземлился на Луне 1 декабря, собрал около 2 кг грунта и камней и вернулся 17 декабря того же года. Собранные образцы происходят из гораздо более высоких широт, чем те, что NASA получило в 1960-х и 1970-х годах.
В 2020 году NASA сообщило об обнаружении молекул воды в кратере на южном полушарии Луны. Это открытие сделали с помощью данных, собранных Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии (SOFIA) — модифицированным Boeing 747, превращенным в летающую астрономическую лабораторию.
Эти открытия имеют большое значение для будущих лунных миссий. Мировые космические державы, включая Китай, США и россию, готовятся к установлению более постоянного присутствия на Луне. NASA планирует вернуть астронавтов на лунную поверхность впервые со времен миссии Apollo 17, а Китай также делает значительные успехи в этом направлении.
Напомним, недавно исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне в США обнаружили, что Луна постепенно удаляется от Земли, что приводит к медленному увеличению продолжительности земных суток.
На Луне нашли 100-метровую пещеру, которая может стать домом для людей
Источник: Futurism
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: