Новости Новости 08.06.2010 в 05:00 comment

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По традиции ежегодную конференцию для разработчиков WWDC открыл глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), анонсировав очередной грандиозный продукт. Свою презентацию он привычно начал с цифр и статистики, сообщает Engadget. Так, в этом году конференция собрала более 5200 участников из 57 стран мира. Apple каждые 3 секунды продает по одному планшету iPad и уже успела реализовать более 2 млн этих устройств. На данный момент в App Store присутствуют 8500 приложений, разработанных специально для планшета, и они были скачаны 35 млн раз. iBooks обеспечил 22% продаж издательствам, заключившим договор с Apple, а пользователи уже загрузили 5 млн книг в свои планшеты. Кстати, до конца текущего месяца выйдет обновление для этого приложения в iPad, которое включит поддержку файлов PDF.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Завершив рассказ об успехах Apple, исполнительный директор компании перешел к главному — к анонсу iPhone 4. Похоже, это и есть официальное название коммуникатора Apple нового поколения. Джобс напомнил, что в 2007 году компания вновь изобрела телефон. В 2008 она представила iPhone 3G и App Store, по ходу дела превратив свой телефон в коммуникатор. В 2009 был анонсирован вдвое более производительный iPhone 3GS. В 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 с сотней нововведений, из которых он рассмотрел лишь основные.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Устройство обзавелось абсолютно новым дизайном, о чем, кстати, стало известно еще весной стараниями Gizmodo и Taoviet. Тем не менее Джобсу было чем удивить пользователей. Передняя и задняя панели устройства выполнены из стекла, которое в 30 раз крепче пластика, применяемого в современных телефонах. Боковые грани, а также расположенные там кнопки управления громкостью, питанием и переключатель звукового режима — стальные. Этот ободок также является частью антенны, что должно улучшить прием сигнала.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Толщина iPhone 4 составляет всего 9,3 мм, что на 24% меньше, чем у iPhone 3GS. Джобс назвал новинку самым тонким смартфоном на планете. Как и ожидалось, аппарат получил фронтальную камеру для видеочата, а разрешение фотокамеры увеличилось до 5 мегапикселов. Кроме того, в ней используется сенсор с задней подсветкой, присутствует вспышка и функция записи видео в разрешении 720p и с частотой 30 кадров в секунду.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

В дополнение к улучшенной камере Apple подготовила мобильную версию iMovie, обеспечивающую редактирование контента прямо в телефоне, с возможностью добавления спецэффектов перехода между роликами, внедрения своих фотографий, музыки и последующего экспорта готового материала в нужном разрешении (720p, 540p, 360p). Программа будет предлагаться за $5.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Особенно глава Apple акцентировал свое внимание на новом дисплее. Он выполнен по технологии IPS и называется Retina. Его разрешение составляет 960х640 пикселов при диагонали 3,5 дюйма, что дает 326 точек на дюйм (в iPhone 3GS — 163 точки на дюйм). Контрастность увеличена до 800:1, а это в четыре раза больше, чем у дисплея 3GS. Кроме того, улучшены углы обзора. Стив Джобс отметил, что примененный в iPhone 4 дисплей «несколько лучше, чем OLED» и содержит 78% пикселов экрана iPad. По его словам, даже существующие не адаптированные для нового устройства приложения будут выглядеть лучше, чем на предыдущих iPhone.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Сердцем нового коммуникатора является такой же чип Apple A4, как и установленный в iPad. Также аппарат содержит 16 или 32 ГБ флеш-памяти, два микрофона (второй используется для системы шумоподавления), слот Micro SIM и мощный аккумулятор, обеспечивающий до 7 часов работы телефона в режиме разговора в сети 3G, до 10 часов воспроизведения видео или веб-серфинга через Wi-Fi, до 40 часов воспроизведения музыки и до 300 часов функционирования в режиме ожидания. Среди других особенностей выделяются модули Wi-Fi 802.11n, GPS, HSDPA 7,2 Мбит/с, цифровой компас, акселерометр и трехосный гироскоп. Два последних компонента обеспечивают точное определение положения устройства в пространстве по шести осям.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Далее глава Apple перешел к рассмотрению новой мобильной операционной системы, которая оказалась переименована в iOS 4. Основные ее возможности были освещены еще в апреле этого года, хотя есть и новые сведения. Например, использование одного из трех поисковых движков по выбору пользователя: Google, Yahoo! или Bing.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Приложение iBooks будет доступно лишь для iPhone 4, и оно изначально получит поддержку как EPUB, так и PDF. Купленная книга может просматриваться на iPad и на iPhone без необходимости платить какие-то дополнительные деньги. Если пользователь читал книгу на iPad, то он сможет продолжить чтение с того же места и на iPhone.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Также Джобс рассказал о новой рекламной платформе iAds, интегрированной в iOS 4. Реклама будет встраиваться прямо в сторонние приложения, при этом 60% дохода от нее пойдет разработчикам этих программ. Рекламные баннеры предоставляет сама Apple и фактически она же является и рекламным агентством. При нажатии на рекламный баннер пользователь прямо внутри приложения сможет просмотреть соответствующий ролик и закрыть его в любой момент. Рекламный бюджет iAds на вторую половину 2010 года составляет $60 млн. и Apple предложила разработчикам заработать эти деньги вместе.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Последний анонс в докладе Стива Джобса касался интегрированной в iPhone 4 функции видеочата FaceTime. Работает она только между коммуникаторами Apple нового поколения и в среде Wi-Fi. Никакой предварительной настройки не надо, достаточно лишь вызвать абонента. FaceTime обеспечивает высокое качество передачи видео и речи, может работать в портретном и ландшафтном режиме, позволяет задействовать как фронтальную, так и заднюю камеру.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

В конце своей речи Джобс рассказал о планах компании по распространению iPhone 4. В США аппарат поступит в продажу 24 июня этого года в черном и белом оформлении по цене $199 и $299 за 16- и 32-гигабайтную версию соответственно. В бюджетный сектор попадет 8-гигабайтная модель iPhone 3GS, предлагаемая за $99. Естественно, речь идет о терминалах, распространяемых AT&T на условиях заключения 2-летнего контракта. Также в этом месяце новый коммуникатор начнет продаваться в Великобритании, Франции, Германии и Японии. В июле аппарат попадет еще в 18 стран мира, а в сентябре он будет распространяться уже в 88 государствах. О цене незаблокированного на определенного оператора сотовой связи iPhone 4 пока никакой информации нет.

На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4

Финальная версия прошивки iOS 4 будет доступна всем желающим бесплатно с 21 июня этого года, а вариант Golden Master включен в состав обновленного инструментария SDK, который начал распространяться после завершения речи Стива Джобса.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: