Новости Новости 18.09.2015 в 12:46 comment

«Неисправимый двоечник»: специалисты iFixit оценили ремонтопригодность планшета Apple iPad mini 4

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2rxTFQe5jT1obK4I

Без малого год назад специалисты iFixit разобрали прошлогодний планшет Apple iPad mini 3. Само собой, выход нового поколения устройства не мог остаться незамеченным любителями анатомии электронных устройств и они не только разобрали iPad mini 4, но и таки нашли там обещанные 2 ГБ ОЗУ.

Забегая вперед, отметим, что в конечном итоге специалисты iFixit выставили планшету iPad mini 4 два балла. То есть, ровно столько, сколько в свое время получил по ремонтопригодности прошлогодний iPad mini 3 и позапрошлогодний Apple iPad mini с дисплеем Retina. Как видим, на итоговой оценке, выставленной iFixit, ничуть не сказалось то, что новинка имеет гораздо больше нововведений, чем было у iPad mini 3 по сравнению с предшественником.

Несмотря на то, что анонс iPad mini 4 оказался весьма мимолетным, устройство получило множество обновлений, включая единый модуль стекла, дисплея и передней панели, который используется в iPad Air 2 и делает ремонт существенно дороже. Кстати, именно это технологические решение – объединение стекла, дисплея и рамки в едином компоненте, и позволило сделать mini 4 на 18% тоньше предшественника. Собственно, с демонтажа экрана, который держится на клее, и начинается процесс разборки новинки.

D1TCVgIfxhQbkeoH

Под дисплеем находится аккумуляторная батарея. Снять ее не составило большого труда и это было отнесено к плюсам конструкции. Шлейф Touch ID теперь интегрирован в кабель, идущий к экрану, как у Air 2 (и в отличие от mini 3).

kP2uCbI5PJXOX3ww

На изображение выше можно рассмотреть отличия во внутренней компоновке прошлогоднего mini 3 (на фото слева) и нынешнего mini 4 (справа). Как мы видим, батарея не только стала тоньше и меньше по емкости (19,1 Вт•ч вместо 23,8 Вт•ч у предшественника), в mini 4 используется одноячеечная батарея, тогда как батарея mini 3 состоит из двух ячеек. Антенна перекочевала с правого нижнего угла в правый верхний угол, а камера FaceTime существенно похудела. В mini 4 также появились пластиковые вставки, которые заполняют зазоры в печатной плате и, возможно, каким-то образом поддерживают дисплей.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

На системной плате планшета можно обнаружить такие компоненты: платформа Apple A8 APL1011, которая совмещена с микросхемой оперативной памяти SK Hynix H9CKNNN8KTBUSR объемом 2 ГБ, 16 ГБ флэш-памяти SK Hynix H2JTDG8UD1BMR, Wi-Fi-модуль Universal Scientific Industrial 339S00045 (в iPad mini 3 использовалась модель 339S0213), звуковой кодек Apple 338S1213, контроллер NFC NXP Semiconductors 65V10, микросхему NXP Semiconductors LPC18B1UK (сопроцессор Apple M8), контроллер сенсорного дисплея Broadcom BCM5976C1KUB6G и другие компоненты.

Как уже отмечалось выше, в конечном итоге iPad mini 4 получил у iFixit неуд. К плюсам конструкции отнесена простота замены батареи, не припаянной к основной плате. К минусам – «бутерброд» из защитного стекла и дисплея, что делает ремонт дороже, обильное использование клея, необходимость демонтажа дисплея для замены кнопки «Домой», чтобы сохранить работоспособность сенсора Touch ID, а также припаянный к системной плате разъем Lightning, что повышает риск повреждения контактов.

Источник: iFixit

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: