Новости Новости 21.04.2009 в 10:39 comment

Oracle приобретает Sun Microsystems

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

После долгих переговоров между Sun Microsystems и IBM, которые, как известно, так ничем и не закончились, на первую нашелся новый покупатель.

Комания Oracle намерена уплатить по $9,5 за акцию и приобрести Sun. Сообщается, что сумма сделки составит $7,4 млрд., а с учетом долга и имеющейся наличности у Sun Microsystems — $5,6 млрд.

"Мы ожидаем, что данное поглощение добавит $1,5 млрд. операционной прибыли (non-GAAP) в первый год и около $2 млрд. во второй. Таким образом, за всю историю Oracle это будет самая выгодная сделка, превосходящая эффект от покупки BEA, PeopleSoft и Siebel вместе взятых ", заявил президент Oracle Сафра Кэтц (Safra Catz).

"Поглощение Sun преобразит ИТ-индустрию, создав компанию, которая сможет предложить лучшее в своем классе корпоративное ПО и компьютерные системы для решения критически важных задач предприятий", заявил главный исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison).

Представители Oracle отмечают, что ключевыми элементами в данной сделке являются Java и Solaris.

"Oracle и Sun — пионеры компьютерной индустрии — сотрудничают уже более 20 лет", отметил председатель совета директоров Sun Скотт Макнили (Scott McNealy), комментируя сделку. "Данная комбинация является естественной эволюцией наших взаимоотношений", отметил он.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Совет директоров Sun единогласно утвердил сделку. Предположительно она будет завершена уже нынешним летом после согласования с регулирующими органами и акционерами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: