Новости Новости 19.02.2015 в 09:06 comment

Sony сфокусируется на PlayStation и сенсорах для камер, но может уйти из бизнеса смартфонов и телевизоров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

141216-sony-logo

К 2018 году компания Sony планирует 25-кратное увеличение прибыли до 500 млрд иен (около $4,2 млрд) за счет продажи сенсоров для камер, а также консолей PlayStation. Об этом заявил CEO Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai), анонсируя новую стратегию компании, которая может привести к её уходу из бизнеса смартфонов и телевизоров.

В Sony больше не планируют гнаться за высокими продажами на рынке смартфонов, где компания по-прежнему уступает таким крупным конкурентам как Apple и Samsung, а также теряет долю из-за дешёвых моделей из Китая. Главной целью Sony сейчас является возвращения к прибыльности после практически десятилетия финансовых потерь, и Хираи полагает, что улучшить финансовое состояние можно путем удаления основных «кирпичиков», из которых построена компания. Это позволит сосредоточиться на развитии более прибыльных направлений бизнеса. В частности, на игровом подразделении Games & Network Services, а также на производстве сенсоров изображения в отделении Imaging Products & Solutions, которое производит компоненты для тех же компаний Apple и Samsung.

По словам Кадзуо Хираи, ставка на прибыльные бизнесы позволит Sony вернуться к росту. При этом CEO компании не исключил возможность «выхода» из бизнеса смартфонов и телевизоров. И хотя подразделение по выпуску мобильных устройств пока в безопасности, Хираи сообщил инвесторам, что отделение его в отдельную компанию или продажа – вариант, который он обязан был рассмотреть. В то же время подразделение телевизоров уже было выделено в отдельную структуру, что может свидетельствовать о возможности его продажи. Ранее Sony уже проходила этот пусть с бизнесом компьютеров Vaio, который в итоге был продан и сейчас развивается как самостоятельный бренд.

Источник: ReutersThe Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: