Новости Технологии 16.06.2015 в 16:29 comment

SpaceX построит тестовый трек Hyperloop протяженностью 1,5 км для проведения соревнований в июне 2016 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Hyperloop-Pod-Concept-Drawing

Проект транспортной системы будущего Hyperloop Илона Маска кажется чем-то вроде несбыточной мечты, но на самом деле он постепенно становится все ближе к реальности.

В настоящее время принадлежащая Маску космическая компания SpaceX официально объявила о проведении соревнования между командами студентов и независимых инженеров, занимающихся разработкой вагончиков-капсул для передвижения в трубопроводе Hyperloop. Соревнование пройдет в июне 2016 года. По сути, первоначально о планах построить испытательный трек Hyperloop и провести гоночные соревнования вроде Formula SAE Илон Маск сообщил еще в начале этого года. Правда, тогда говорилось о треке протяженностью 8 км, а в качестве предполагаемого места расположения испытательного комплекса назывался Техас. Сейчас же сообщается, что испытательный трек будет построен на территории объекта SpaceX в Калифорнии, а его протяженность составит около 1,5 км. К слову, испытания будут проходить без участия людей.

Подробностей о соревновании пока немного, точные проектные условия обещают обнародовать в августе этого года. В своем официальном аккаунте в Twitter Илон Маск поведал только о том, SpaceX не пытается самостоятельно создавать Hyperloop и лишь поддерживает конкурс на лучший проект капсулы для Hyperloop среди студентов STEM (S – science, T – technology, E – engineering, M – mathematics). Кроме того, господин Маск также пообещал, что инженеры SpaceX/Tesla Motors также разработают собственный референсный образец капсулы Hyperloop, который будет продемонстрирован после соревнования. То есть, участвовать он не будет. В то же время участники соревнования, капсулы которых превзойдут референсное решение Маска, получат бонус. Какой именно, увы, пока не говорится.

Концепция, положенная в основу идеи Hyperloop, предполагает создание общественного транспортного средства будущего, которое будет способно перемещать пассажиров из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско (около 650 км) менее чем за 30 минут. Согласно первоначальным планам, Hyperloop будет перемещать пассажиров в алюминиевых капсулах вместительностью до 28 человек каждая на скорости 1200 км/ч. По оценкам Маска, Примерная стоимость проекта, по оценкам Маска, составит $6 млрд для исключительно пассажиркой модели и $10 млрд для более крупной модели, способной перевозить также автомобили. В обоих случаях подразумевается строительство трека длиной около 650 км.

Разумеется, что на испытательном треке в 1,5 км такие скорости невозможны по определению. К тому же, с большой долей уверенности можно предположить, что в данном случае речь идет о капсулах уменьшенного размера. Впрочем, от этого конкурс не становится менее интересным, поэтому будем с нетерпением ждать новых подробностей. Здесь не лишним будет вспомнить компанию Hyperloop Transportation Technologies (HTT), которая планирует уже в следующем году начать строительство первого полномасштабного испытательного трека инновационной системы общественного транспорта Hyperloop в центральной Калифорнии.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: Mashable

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: