Новости Новости 14.06.2010 в 11:50 comment

SparkleShare может стать Open Source альтернативой Dropbox

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

SparkleShare может стать Open Source альтернативой DropboxСотрудник Intel Хилке Бонс (Hylke Bons) работающий в данный момент над MeeGo, на прошлой неделе анонсировал свой новый проект, которым он занимается в свободное от работы время. SparkleShare может стать альтернативой Dropbox, и в нем есть несколько особенностей. Во-первых, программа разрабатывается как Open Source и, во-вторых, хранит файлы не в крупных дата-центрах, которые в том же Dropbox берут в аренду, а в собственном сервере пользователя. Как конкретно это работает, пока не ясно, но, судя по всему, компьютер пользователя и будет использоваться в качестве главного сервера.

Еще одним отличием SparkleShare от Dropbox является направленность на совместную работу. При использовании общих папок система оповещений будет уведомлять пользователей об изменениях в документах, и им не придется для этого отправлять дополнительное электронное письмо или сообщение в IM. Обновление файлов происходит в автоматическом режиме при редактировании. При этом если файл был случайно удален или неправильно сохранен, то всегда можно восстановить более старую версию.

SparkleShare может стать Open Source альтернативой Dropbox

SparkleShare будет интегрирован с GNOME и выйдет сначала для операционной системы Linux, а позже для Mac OS X и Windows (именно в таком порядке).

Подробнее о проекте можно почитать на официальной странице, но информации там пока не много.

Напомним, что недавно Dropbox выпустила клиент для Android и iPad.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: