Новости Технологии 29.11.2022 в 17:30 comment views icon

Starlink повышает абонплату для украинцев с $60 до $75 в месяц, а стоимость оборудования — с $600 до $700

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX Илона Маска решила пересмотреть ценовую политику Starlink в Украине и повысить украинцам абонплату за использование спутникового интернета — с 29 декабря она вырастет с нынешних $60 до $75 для существующих пользователей. В то же время комплект необходимого оборудования (терминал, крепеж и Wi-Fi маршрутизатор) тоже подорожал с $600 до $700.

О повышении тарифа украинских пользователей проинформировали в рассылке по электронной почте, а те в свою очередь любезно поделились скриншотами «писем счастья» в соцсетях. Кроме того, на официальном сайте Starlink отображается новая цена, которая уже действует для новых пользователей.

 

В SpaceX публично никак не прокомментировали, с чем связано удорожание Starlink для Украины, однако можно упомянуть о повышенном спросе, особенно на фоне текущих проблем со связью из-за российских ракетных обстрелов, повредивших или разрушивших 50% энергетической инфраструктуры Украины.

Ни для кого не секрет, что сейчас Украина очень сильно зависит от Starlink — на него полагается не только украинская армия, но и разные правительственные структуры, мобильные операторы и интернет-провайдеры, остальные бизнеса и, в конце концов, простые украинцы. После обстрела 23 ноября, повлекшего частичный блекаут и массовые проблемы со связью, украинцы снова начали интересоваться покупкой Starlink — подтверждением тому служат данные Google Trends. Только к началу ноября в Украине официально насчитывалось более 20 тыс. терминалов, которые передали благотворители и разные правительственные организации. Сейчас, вероятно, их еще больше. В конце сентября Маск сообщал, что в общей сложности Starlink выпустил более 1 млн пользовательских терминалов.

В последний раз Starlink пересматривал цены для украинцев три месяца назад — тогда месячную абонплату уменьшили со $100 до $60 в месяц. С тех пор произошло несколько громких скандалов с участием Илона Маска из-за возмутительных высказываний миллиардера относительно войны в Украине и Starlink — сначала тот жаловался, что его компания теряет $20 млн ежемесячно, покрывая за свой счет обслуживание спутников Starlink в Украине и намекал на прекращение работы Starlink в Украине, если Пентагон не даст денег. В конце октября 1300 терминалов Starlink, которыми пользовались украинские военные, временно перестали работать из-за неопределенности с финансированием. После критики Илон Маск сообщил, что SpaceX отозвала письмо в Пентагон по финансированию, а Starlink будет и дальше оставаться бесплатным в Украине, несмотря на «потерю денег».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: