Новости Технологии 19.03.2014 в 13:20 comment

Технология 3D-печати помогла британским хирургам восстановить форму лица пациента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Технология 3D-печати помогла британским хирургам восстановить форму лица пациента

Британским хирургам удалось расширить границы своей специализации, задействовав в ходе операции по восстановлению формы лица пострадавшему вследствие аварии мотоциклисту технологию 3D-печати.

Как сообщает ресурс Mashable, 29-летний житель Уэльса Стивен Пауэр около двух лет назад попал в аварию на своем мотоцикле, в результате чего получил множественные повреждения. В частности, упоминаются переломы обеих скуловых костей, глазниц, верхних челюстей и черепа. Кроме того, он сломал обе руки и ударил правую ногу настолько сильно, что потребовалось пересадка костной ткани.

before-and-after

Врачам экстренной хирургии одной из больниц Уэльса удалось сохранить Стивену Пауэру жизнь, однако они боялись делать операцию по восстановлению формы лица из-за слишком большого риска потери зрения левого глаза. Иначе говоря, хирурги не могли вставить левую скуловую кость на место и восстановить форму кости вокруг левой глазницы Пауэра. Спустя некоторое время им удалось найти выход из сложившейся ситуации.

Для того чтобы восстановить симметрию лица Стивена Пауэра, команда хирургов из Morriston Hospital в Суонси объединила усилия с исследователями из Университета Кардиффа. С помощью томографов они провели трехмерное сканирование черепной коробки пациента. Полученную трехмерную модель черепной коробки они использовали для моделирования необходимых имплантатов, которые позже были распечатаны на 3D-принтере.

Операция по восстановлению формы лица Стивена Пауэра, которая была проведена в Центре прикладных восстановительных технологий в хирургии, длилась около восьми часов, но оказалась весьма успешной. Перед тем как вставить титановые имплантаты медицинского класса, врачам пришлось повторно сломать кости лицевого черепа и поставить их на свои места.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

По словам челюстно-лицевого хирурга Адриана Шугара, проводившего операцию, технология 3D-печати позволяет быть более точными и получать лучший результат для пациента. Стивен Пауэр в свою очередь заявил, что операция снова вернула его к обычной жизни.

Источник: Mashable

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: