Новости Технологии 07.02.2020 в 15:17 comment

У SDK готовы HAMR-пластины для 3,5-дюймовых HDD ёмкостью до 80 ТБ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Showa Denko K.K. (SDK) заявила, что она завершила разработку носителя термомагнитной записи (HAMR) следующего поколения для жёстких дисков. В пластинах используются абсолютно новые магнитные тонкие плёнки с очень маленьким размером кристаллических зёрен, чтобы максимизировать плотность размещения и записи. В конечном итоге, эта технология позволит создавать стандартные 3,5-дюймовые жесткие диски ёмкостью от 70 ТБ до 80 ТБ.

HAMR-пластины SDK для жёстких дисков изготовлены из алюминия и имеют тонкоплёночный магнитный слой из платино-железного сплава (Fe-Pt). Чтобы улучшить магнитную коэрцитивность среды в несколько раз по сравнению с существующими пластинами, SDK использовала новую структуру магнитных слоёв и реализовала новые способы управления температурой носителя в процессе производства.

Отмечается, что для повышения плотности хранения данных в жёстких дисках следующего поколения, необходимо использовать магнитные зёрна очень маленьких размеров. С одной стороны, это облегчает запись информации, так как их значительно легче намагничивать. В то же время, это создало эффект нежелательной магнитной интерференции, который затрудняет чтение данных головками HDD. Носители с высокой магнитной коэрцитивностью требуют дополнительного приложения энергии в процессе записи, что используется в технологиях HAMR, MAMR, ePMR и др. При этом магнитные пластины должны выдерживать экстремальные температуры, которые задействуются в процессе записи. По данным SDK, её новые HAMR-пластины предлагают самые высокие в отрасли характеристики чтения-записи и долговечность

Компания пока не раскрывает информацию о плотности записи информации на своих новых пластинах. Однако она отмечает, что пластины с обычной магнитной записью (CMR) имеют плотность записи около 1,14 Тбит/дюйм2, и согласно широко распространённого мнения, этот показатель не будет значительно расти без использования методов записи с использованием вспомогательной энергии.

При этом носители на основе технологии HAMR в будущем достигнут плотности записи 5-6 Тбит/дюйм2, что увеличит ёмкость жёстких дисков в несколько раз, вплоть до 70-80 ТБ для 3,5-дюймового HDD без увеличения количества пластин. Для сравнения, в современных жёстких дисках CMR  ёмкостью 16 ТБ используются 9 магнитных носителей. Соответственно, накопитель ёмкостью 80 ТБ сможет обеспечить увеличение плотности хранения данных в 5,2 раза.

SDK пока не уточняет, когда начнётся коммерческое использование её новой технологии. Добавим, как ожидается, Seagate станет первой компанией, которая в конце 2020 года внедрит технологию HAMR для коммерческих накопителей емкостью 20 ТБ.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Источник: anandtech

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: