На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Член правления «Укрзалізниці» Марчин Целеевский рассказал в интервью изданию «БизнесЦензор» о том, что организация рассматривает возможность ввести скидки при ранней покупке ЖД-билетов, подобно тому, как это делают авиакомпании.
Представитель «Укрзалізниці» отметил, что в Украине структура и утверждение тарифов очень сложные, что не позволяет «гибко» реагировать на актуальные потребности пассажиров. Если говорить о составляющих тарифа, то это инфраструктура, подвижной состав, электроэнергия, страховка и т.д. — в общем больше 10 составляющих.
«В УЗ одна почти постоянная цена на билет во все дни. Эта цена и ценообразование не учитывает потребности огромного пласта людей. И это неправильно. Это сложно объяснить, но таким подходом мы как бы уравниваем всех людей в плане дохода, забывая о том, что для некоторых людей наша цена слишком высока, а некоторые могут платить больше.
Что нужно поменять? Мы хотим продавать билеты, как в самолете: с наименьшей ценой заблаговременно и с высшей ценой непосредственно ближе к дате поездки. Это поможет нам расширить наши предложения и этим достичь большее количество клиентов» — рассказал Марчин Целеевский.
Он отметил, что данный вопрос находится в процессе разработки, в данный момент проводятся соответствующие исследования.
Если решение о реализации проекта будет положительным, то «Укрзалізниця» введет такую систему покупки ЖД-билетов для поездов «Интерсити» и «Интерсити+», а также для поездов дальнего следования, включая места плацкарт, купе и люкс.
Напомним, что на конец октября текущего года 60% всех ЖД-билетов реализовывалось в онлайне, с начала 2019 года в интернете было продано более 25 млн билетов.
Источник: «БизнесЦензор»
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: