Новости Новости 26.04.2016 в 15:18 comment

В канун 30-летия аварии на ЧАЭС Google Украина приглашает на безопасную прогулку по Чернобыльской зоне на Картах Google

author avatar

Сергій КулешСтажер

Репутація Наднизька

Chernobyl Nuclear Power Station (1)

Сегодня, 26 апреля 2016 года, исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Специалистам компании Google удалось с помощью специальных автомобилей Google Street View проехать и снять панорамы заброшенной зоны, благодаря чему все желающие могут увидеть, как выглядит эта местность сейчас.

Припять — город, построенный для обслуживания ЧАЭС, который был полностью эвакуирован в первые несколько дней после аварии. Начать безопасную прогулку стоит со стелы при въезде в город (обратите внимание на кладбищенскую ограду вокруг нее), далее можно посетить парк аттракционов, главную площадь города и другие места.

Chernobyl Nuclear Power Station (2)

Сама Чернобыльская атомная станция находится рядом с городом. Вы можете увидеть все четыре блока станции на расстоянии (самый крайний левый — 4-ый, над которым видно, как строится саркофаг); канал, в котором живут известные сомы, а через канал — заброшенный недострой дополнительных блоков АЭС.

В Чернобыльской зоне есть еще один весьма интересный объект — Загоризонтная радиолокационная станция «Дуга», которая была крайне секретным объектом в советские годы. Сейчас это очень популярное место среди экстремалов.

Chernobyl Nuclear Power Station (3)

Компания Google Украина приглашает всех желающих совершить безопасную виртуальную прогулку по Чернобыльской зоне на Картах Google и надеется, что подобные техногенные катастрофы никогда не случатся в будущем.

Источник: Google Украина


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: