Новости IT-бизнес 21.06.2023 в 20:31 comment views icon

В поисках альтернативы Китаю: топ-менеджеры Apple, Google и Microsoft встретятся с премьер-министром Индии Нарендрой Моди

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В поисках альтернативы Китаю: топ-менеджеры Apple, Google и Microsoft встретятся с премьер-министром Индии Нарендрой Моди

Руководители американских технокомпаний планируют налаживать связи с Индией, пока экономика Китая замедляется.

На этой неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди находится с государственным визитом в США, и должен встретиться за ужином с руководителями местных технокомпаний, в частности с Тимом Куком (Apple), Сундаром Пичаи (Google), Сатья Наделлой (Microsoft), Раджем Субраманиамом (Fedex) и другими.

Самое крупное соглашение, о котором будет объявлено – с General Electric, для совместного производства военных реактивных двигателей в Индии вместе с Hindustan Aeronautics.

«‎Укрепление американо-индийских связей в сфере обороны и безопасности, вероятно, станет главным результатом поездки, особенно в вопросах обмена критическими технологиями и интеллектуальной собственности», — сказала Сафия Гори-Ахмад из Атлантического совета.

Кроме того, как сообщает CNBC, General Atomics близится к соглашению о продаже новых беспилотников Нью-Дели, поскольку страна пытается усилить свою безопасность.

Моди прибыл в США после высокопоставленной встречи в Китае с участием госсекретаря Энтони Блинкена и президента Китая Си Цзиньпина в понедельник с целью ослабить напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира. Тема Китая является одним из пунктов повестки дня во время встреч Моди с Байденом.

«‎И США, и Индия имеют общий интерес в управлении ростом могущества Китая», — сказал Фрэнк Уизнер, бывший посол США в Индии.

Из-за замедления экономики Китая и высокого политического напряжения корпоративная Америка приняла меры, чтобы диверсифицироваться из страны. Apple открыла два розничных магазина в Индии в начале этого года после того, как перенесла часть производства iPhone в страну; а также планирует перенести часть производства iPad, хотя неквалифицированная рабочая сила и слабая инфраструктура создают проблемы для американских компаний, желающих расширить бизнес там.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Источники, близкие к Моди, говорят, что индийский лидер надеется смягчить это беспокойство и увидеть больше производств американских компаний в стране.

Сообщается, что премьер также встретился с Илоном Маском для обсуждения открытия завода Tesla в стране. Миллиардер говорит, что «невероятно взволнован будущим Индии», называя ее «многообещающей страной».

«‎Моди действительно хочет делать правильные вещи для Индии. Он хочет быть открытым, он хочет поддерживать новые компании, но в то же время убедиться, что это идет на пользу Индии», – сказал генеральный директор Tesla и SpaceX.

Также Маск называет себя «фанатом Моди». Раньше они встречались в 2015 году, когда премьер-министр Индии посетил завод Tesla во Фремонте в Калифорнии.

«Каждая американская компания, имеющая зарегистрированные на бирже дочерние компании в Индии, наблюдала более высокие темпы роста в этой стране», — отметил Нилеш Шах, управляющий директор Kotak Mahindra Asset Management.

Инвестиции Tesla будут направлены на стационарные аккумуляторы и электромобили, а также поддержание устойчивого производства энергии в Индии, прежде всего, с помощью солнца и ветра. Маск также сказал, что заинтересован в улучшении интернет-связи Индии и надеется предоставлять услуги спутникового интернет-сервиса Starlink от SpaceX в этой стране.

«Это может быть чрезвычайно полезным для отдаленных мест, где, возможно, нет доступа в интернет или он очень дорогой и медленный», – сказал Маск.

Миллиардер добавил, что Моди пригласил его посетить Индию, и это может произойти уже в следующем году.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Ранее Маск и другие технологические лидеры впервые с начала пандемии посетили Китай.

Источник: CNBC 1,2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: