Новости Новости 08.11.2017 в 17:22 comment

Владимир Омелян призвал не ограничиваться Киевом и привлекать лоукостеры на региональные аэродромы Гостомеля, Белой Церкви, Житомира и Нежина

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вчера министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел встречу с руководителями аэропортов и представителями органов местной власти, на которой представил им «Авиационную транспортную стратегию Украины до 2030 года». В числе прочего данным документом предусмотрено развитие аэродромов в Гостомеле, Белой Церкви, Житомире и Нежине для привлечения бюджетных авиакомпаний (лоукостеров).

«Расширение сегмента доступных авиаперевозок является залогом развития авиационной отрасли. Лоукосты или авиакомпании, которые готовы работать в низком ценовом сегменте, — ключевые факторы, которые будут стимулировать развитие региональных аэропортов, а также сопутствующей транспортной инфраструктуры в Украине» — отметил Владимир Омелян.

По его убеждению, лоукосты — это не трагедия для аэропортов, а шанс нарастить объемы перевозок, увеличить поступления от неавиационной деятельности, улучшить туристическую привлекательность региона и, как следствие, стимулировать его экономическое развитие.

Владимир Омелян призвал не ограничиваться Киевом и привлекать лоукостеры на региональные аэродромы Гостомеля, Белой Церкви, Житомира и Нежина

«Мир сконцентрирован, в первую очередь, на дешевых, качественных и быстрых услугах. Это — будущее не только для центральных аэропортов Украины. Надеюсь, не только «Борисполь» будет хабом, но будет и ряд других региональных аэропортов, которые также будут претендовать на такую ​​роль» — рассказал министр инфраструктуры Украины.

Владимир Омелян подчеркнул, что стратегия развития региональных аэропортов предусматривает государственную поддержку. Уже в текущем году правительство Украины приняло решение о выделении финансирования для реконструкции взлетных полос трех региональных аэропортов: Черновецкого, Винницкого и Одесского.

Аналогичная практика будет продолжена и в последующие годы, при этом многие местные общины уже аккумулировали достаточный ресурс для того, чтобы самостоятельно отремонтировать взлетные полосы и обеспечить необходимые условия для возобновления полноценной работы аэропортов.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Напомним, что анонсированный весной текущего года приход в Украину крупнейшего европейского лоукостера Ryanair так и не состоялся. После неудачных переговоров с аэропортами «Киев» (Жуляны) и «Борисполь», представители авиакомпании официально отказались от выхода на украинский рынок. Спустя некоторое время переговоры с Ryanair с аэропортом «Борисполь» были возобновлены, после чего Владимир Омелян заверил, что уже в следующем году Ryanair «точно начнет летать из Украины».

Источник: Министерство инфраструктуры Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: