Новости Технологии 05.04.2023 в 11:09 comment views icon

YouTube удалил трек со сгенерированным ИИ голосом Эминема – после жалобы Universal Music на нарушение авторских прав

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Блогер использовал ChatGPT для написания рэпа о котах и еще один ИИ-инструмент, чтобы сгенерировать голос Эминема. В настоящее время трек удален из YouTube из-за жалобы о нарушении авторских прав, которую прислал большой звукозаписывающий лейбл.

ИИ-технологии синтеза голоса становятся все более популярными, и многие энтузиасты прибегают к их использованию при создании музыкальных треков. Недавно одна американская группа с помощью ИИ-инструмента добавила в свою песню голос репера Jay-Z, а ютуб-блогер Grandayy создал пародийный трек о котах, в котором звучит искусственный голос Эминема.

Сейчас один из способов обуздать искусственный интеллект – это закон об авторском праве. Его действие отлично проиллюстрировано в ситуации, когда крупный звукозаписывающий лейбл Universal Music Publishing Group пожаловался на трек Grandayy с голосом Эминема, после чего его удалили из YouTube.

Ведущий Last Week Tonight Джон Оливер продемонстрировал видео с треком в своем шоу в прошлом месяце в специальном разделе, посвященном теме ИИ.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

«Считаю, что это была экстремальная реакция, особенно учитывая тот факт, что они не просто заблокировали видео, но и направили заявление об удалении согласно Закону о защите авторских прав в цифровую эпоху, из-за чего мой канал на YouTube получил предупреждение», — сказал Grandayy.

Блогер говорит, что законы по ИИ «все еще неоднозначны», поэтому трудно сказать с юридической точки зрения «имеет ли право платформа вообще блокировать такой контент»

«Несмотря на это, я все еще не считаю правильным удалять мое видео и выносить моему каналу предупреждения, учитывая, что видео было сатирической пародией и было четко обозначено как контент, созданный искусственным интеллектом (как в названии, так и в видео)», – добавил Grandayy.

Действительно, для авторов в YouTube жалобы относительно авторских прав серьезны: получение трех предупреждений приводит к полной блокировке канала и удалению всех видео. В основном претензии подаются с помощью системы Content ID, которая не блокирует видео, а перенаправляет доход от рекламы владельцу авторских прав, а не пользователю, загрузившему ролик.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Закон об авторском праве позволяет создавать пародийные произведения, если они являются трансформационными (наряду с несколькими другими факторами). А рэп о котах, кажется, полностью имитирует голос и стиль Эминема.

До сих пор неясно, может ли ваш собственный голос быть защищенным авторским правом. Уже подано несколько громких исков о праве собственности на голоса, сгенерированные ИИ. Например, актриса дубляжа подала в суд на TikTok из-за использования ее сгенерированного ИИ голоса в приложении, но сейчас иск урегулирован.

Некоторые исследователи искусственного интеллекта считают, что закон об авторском праве – это путь вперед в дискуссии между энтузиастами искусства, созданного искусственным интеллектом и художниками. Большинство наборов данных ИИ, которые используют ChatGPT и генератор изображений Midjourney, собираются из интернета и не учитывают авторские права. В прошлом году Ассоциация индустрии звукозаписи Америки заявила, что ИИ представляет угрозу правам артистов.

Grandayy, в основном создающий мемы-видео на YouTube, сказал, что считает это признаком того, что создание пародий, сгенерированных ИИ, стало рискованным.

«С одной стороны, я полностью понимаю, если владельцы авторских прав хотят защитить свое искусство и удалить видео. Но мой ролик и многие другие — это лишь очевидные веселые трансформационные пародии, которые не наносят вреда оригинальному искусству — или наоборот даже приносят пользу», – говорит блоггер.

Источник: Vice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: