Новости Новости 06.02.2017 в 17:01 comment

Украинские операторы мобильной связи прокомментировали знаковые телеком-законопроекты (об электронных коммуникациях, инфраструктуре, облаках), которые завтра будут рассматриваться в Верховной Раде

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Завтра, 7 февраля 2017 года, в Верховной Раде будет рассматриваться ряд знаковых для украинской телеком-отрасли законопроектов. Представители операторов мобильной связи (Киевстар, lifecell) проанализировали, как именно эти документы могут повлиять на абонентов мобильной связи Украины.

Далее мы без изменений процитируем комментарии операторов:

Киевстар

Киевстар, как крупнейший участник телеком рынка, поддерживает инициативы по разработке законопроектов об электронных коммуникациях (№3549-1), об электронных доверительных услугах (№4685), о доступе к инфраструктуре (№4159), об облачных технологиях (№ 4302). Принятие этих нормативных документов позволит Украине начать процесс внедрения лучших мировых практик e-Government, хранения данных в «облаках», доступа к инфраструктуре и работы в стране виртуальных операторов. Киевстар оценивает данные проекты законов как позитивные. Но в них есть несколько противоречивых моментов.

К примеру, в проекте закона «Об электронных коммуникациях» (№3549-1), есть нормы, которые отменяют лицензирование деятельности, регулируют порядок доступа операторов к инфраструктуре, упрощая взаимодействие операторов и владельцев инфраструктуры, и отменяют
внеплановые проверки со стороны НКРСИ. Но есть и ряд недоработок.

«Отдельные положения законопроекта «Об электронных коммуникациях» полностью устарели, да еще и нарушают право гражданина на анонимность, выбор способов передачи и получения информации», – говорит Петр Чернышов, президент компании «Киевстар».

К примеру, в документе есть норма о том, что регулятор имеет право контролировать розничные цены, которая противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС. Также согласно этому законопроекту, разрешение на передачу абонентских данных (длительность разговора, географические направления звонков и т. д.) нужно обязательно подписывать в письменном виде. В условиях, когда 90% абонентов в Украине – анонимные, получить такое разрешение представляется крайне затруднительным.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

При этом, в нормативном документе идет речь об обязательной идентификации всех абонентов до 30 июня 2017 года. Идентификацию необходимо будет проходить в сервисных центрах оператора лично. Тех, кто не предоставит свои данные для регистрации, операторы обязаны отключать.

«Мы призываем депутатов, участников рынка и регулятора обсудить отдельные проблемные аспекты законопроекта «Об электронных коммуникациях». Киевстар выступает за создание прозрачных и справедливых для всех участников рынка законов, которые упростят ведение бизнеса в стране и будут стимулировать украинцев пользоваться современными технологиями для работы, общения и образования». — прокомментировал Петр Чернышов.

lifecell

Компания lifecell поддерживает законопроект «Об электронных коммуникации» №3549-1, так же как и другие важные законопроекты, которые будут вынесены на повестку дня в Верховной Раде 7 февраля 2017. Быстрое принятие этого пакета законопроектов и их вступление в силу позволит ввести долгожданные и крайне необходимые реформы в украинской телеком-отрасли, а также приблизит отечественный рынок к лучшим практикам регулирования телекоммуникационных услуг в Европейском Союзе.

«Сейчас розничный рынок мобильной связи Украины характеризуется наличием антиконкурентной практики ценообразования доминирующими операторами. Розничные цены устанавливаются исходя из «рыночной власти» операторов, а не себестоимости, что полностью противоречит Европейским принципам.»

Имеющиеся в НКРСИ полномочия не дают ей возможности исправить эту ситуацию, как это было в странах Европы, где регуляторы имели такие полномочия и привели европейский рынок связи в тот вид, к которому мы все стремимся. В качестве примера можно привести практику регулирования роуминга в ЕС, где начиная с 2007 года вводили ограничения на оптовые и розничные цены, а с середины 2017 вводят равную стоимость минуты разговора в роуминге и в домашней сети.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В Украине, наоборот, стоимость звонков на другие сети может быть в несколько раз выше себестоимости этой услуги. К тому же, стоимость одинакового пакета услуг может очень сильно отличаться в зависимости от местонахождения абонента и оператора, который является доминирующим в этом регионе. Мы считаем, что такие моменты безусловно подлежат регулированию со стороны государства. В целях развития конкуренции и приведения рынка телекоммуникаций к европейскому уровню, регулятор должен иметь определенные рычаги влияния на игроков рынка.

В случае невыполнения регуляторных обязательств доминирующим оператором, НКРСИ должен иметь возможность наложить такие штрафные санкции, которые будут стимулировать операторов честно конкурировать, а не уплатить штраф в размере 680 грн или 1700 грн при повторном нарушении и нарушать дальше. Регулятор, имея реальный рычаг воздействия на оператора, сможет развивать рынок мобильной связи, как например в Польше, где штраф может доходить до 3% от дохода оператора за прошлый год.

Что касается регистрации абонентов, следует отметить, что осталось очень мало стран в ЕС, где можно до сих пор купить припейд-карту регистрации. Эта проблема особенно актуальна, учитывая повышенные террористические риски и общую ситуацию на границах нашей страны. Конечно, нужно установить адекватные сроки введения регистрации, и мы готовы работать с Регулятором и другими заинтересованными сторонами, чтобы сделать регистрацию абонентов максимально быстрой, эффективной и комфортной.

«Два крупнейших оператора мобильной связи в Украине вдвоем имеют рыночную долю более 80%, что приводит к их заинтересованности в сохранении статуса-кво. Однако, если наша цель — обеспечить реальную конкуренцию на рынке и предоставить истинную свободу выбора абоненту — мы считаем, что проект закона «Об электронных коммуникации» №3549-1 должен быть утвержден быстрее.» — отметили в lifecell.

Источники: Киевстар, lifecell

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: