Обзоры Обзоры 31.07.2008 в 16:04 comment

«Зеленая» Сеть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глобальное похолодание, парниковый эффект, исчезающие виды животных и растений, энергосбережение, загрязнение окружающей среды промышленными отходами и прочими продуктами жизнедеятельности человечества. Список проблем экологического характера, которые стоят перед населением планеты Земля, и так солидный и с течением времени только пополняется. Неудивительно, что и в Интернете «зеленых» ресурсов очень много.

Только, к нашему великому сожалению, большинство из них обитает на зарубежных просторах Всемирной Сети, а наших (имеются в виду Рунет и Уанет) – раз, два – и обчелся. Стоит отметить, что многие веб-мастера подходят к своим проектам творчески. Добавим, что и экоресурсы в последнее время все активнее используют вебдванольные штучки, тем самым вовлекая в «зеленое» движение все больше и больше последователей.

Всемирный фонд дикой природы

www.wwf.ru, www.panda.org

"Зеленая" Сеть

Мы об этой организации уже как-то писали в связи с выходом несколько лет назад бесплатной компьютерной игры (кстати, довольно неплохой), созданной по ее заказу. Основная цель WWF – сохранение биологического разнообразия Земли, а в ее деятельности можно выделить несколько основных направлений – климатическое, лесное, морское, законодательное и, конечно, акции, связанные с заповедниками и охраной исчезающих видов животных. Сайт WWF исключительно информативен, хорошо структурирован и, самое главное, он регулярно обновляется. Логотип организации – симпатичная панда.

Экоблог

ekoblog.org.ua

"Зеленая" Сеть

В апреле 2008 года был запущен украиноязычный блог экологической направленности. Естественно, в его дизайне (впрочем, как и у большинства объектов нашего обзора) преобладают оттенки зеленого цвета. Думаю, вы согласитесь, что проблемы окружающей среды в нашей стране не должны оставлять людей равнодушными хотя бы потому, что мы пережили настоящую техногенную катастрофу (не буду ее в очередной раз называть). До некоторой степени идеология данного ресурса отражена в опубликованных на одной из его страничек строках из песни популярной группы «Тартак»:

А насправді так просто змінити життя,
Просто вийти на вулицю, просто прибрати сміття,
Полюбити свою землю, свою рідну природу,
Відчути себе часткою єдиного народу…

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Зеленый стиль жизни и мода

sprig.com

"Зеленая" Сеть

Не думайте, что абсолютно все экоресурсы являются онлайновыми офисами «зеленых» организаций и посему выдержаны в серьезном и деловом, где-то даже официальном стиле. У данного сайта игривый подзаголовок «Умные люди зеленеют», и по сути он является сетевым глянцевым журналом о моде и стиле жизни, но отличается от традиционных изданий подобного рода своей «зеленой окраской». Как говорят сами издатели (а это та же медиаимперия, которая владеет влиятельной газетой Washington Post и знаменитым журналом Newsweek), Sprig.com – сетевой журнал о «зеленом гламуре». Отсюда и рубрики – мода, красота, еда, дом, стиль жизни. Есть раздел и с тематическими видеосюжетами.

Нация деревьев

www.tree-nation.com

"Зеленая" Сеть

Когда речь идет об окружающей cреде, совсем не обязательно сразу замахиваться на глобальные масштабы. На мой взгляд, какие-то конкретные локальные инициативы оказываются более полезными. А уж если их все сложить вместе, получится достаточно мощный кумулятивный эффект. Вот, например, сообщество, обитающее в Сети по указанному выше адресу, поставило себе задачу посадить в Нигере (Африка) 8 миллионов деревьев, придав этому зеленому насаждению форму сердца. Его члены полагают, что такая гигантская плантация окажет благоприятное влияние на плодородие местной почвы.

Зеленая Wiki

playgreen.org

"Зеленая" Сеть

Технология Wiki получила сегодня широкое распространение не только в универсальных онлайновых справочных ресурсах типа знаменитой Википедии, но и в отдельных тематических проектах. Так, разработчики Playgreen хотят сделать свое детище самой большой книгой, наполненной практическими советами, идеями и другой полезной информацией о «зеленой» жизни. На титульную страничку вынесены заголовки последних добавленных статей, своеобразный wishlist (то бишь список тем, которые пока не были освещены на сайте, но очень желательно заполнить эти пробелы), а также рекомендованные к ознакомлению темы.

Онлайновая веб-Земля

www.webearthonline.com

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше
"Зеленая" Сеть

Мы уже упомянули об игре, которая вышла несколько лет назад под эгидой Всемирного фонда дикой природы – WWF. В настоящее время существуют даже многопользовательские онлайновые экологические игры. Одной из них является Web Earth Online. Игра бесплатна, небольшой клиент загружается непосредственно с указанного сайта. Мы пока еще не пробовали заходить в этот онлайновый мир дикой природы, так что приходится верить на слово разработчикам. Они утверждают, что игроки будут преодолевать примерно те же трудности, с которыми сталкиваются животные, ведущие борьбу за выживание.

Обними дерево

treehugger.com

"Зеленая" Сеть

Этот весьма интересный проект является онлайновым продуктом производства небезызвестной компании Discovery Communications, знаменитой во всем мире своими изумительными телепередачами. Поскольку большинство ее каналов имеет естественно-научную направленность, в том, что они взялись за экологический ресурс, нет ничего удивительного. Кстати, кое в чем он похож на сайт нашего журнала. Так же, как и на dpk.com.ua, центральное место на титульной странице занимает блог, а в рамках ресурса существует масса всяческих интерактивных сервисов: форум, чат и т. д. Кстати, слово «treehugger» переводится как «обниматель дерева».

Другие ресурсы

Измени мир
www.worldchanging.com

Слоган авторского коллектива (а это около полусотни специалистов и энтузиастов из всех уголков нашей планеты) данного ресурса – «Измени свои мысли. Измени мир!» В опубликованном на сайте этой группы манифесте говорится: «Другой мир не только возможен. Он уже существует. Нужно только собрать воедино его кусочки». В большинстве материалов, имеющихся на данном сайте, речь идет о взаимодействии технологий и природного окружения, причем обсуждаются как положительные, так и отрицательные аспекты.

Хорошее дерево
goodtree.com

Исследуя «зеленую» область Интернета, я нисколько не сомневался, что обнаружу в ней и специализированные социальные сети. И, знаете, оказался прав. Goodtree – типичный пример подобного ресурса. Каждый из его пользователей является как бы веточкой большого хорошего дерева. Все традиционные атрибуты социальной сети в наличии имеются – профиль участника комьюнити, группы друзей, обмен сообщениями, загрузка фотографий и т. п. Специфика проявляется, например, в том, что предусмотрен раздел, посвященный благотворительным акциям экологического характера.

Зеленый выбор
greenoptions.com

Еще один пример вебдванольного экологического онлайнового проекта. Его разработчики сумели в рамках одного ресурса удачно совместить и блоги, и вики, и социальные элементы. Структурно материал поделен на несколько тематических разделов – «Новости и мнения», «Семья и стиль жизни», «Бизнес и технологии». Есть и неплохой мини-каталог «зеленых» блогов и сайтов.

Читайте также:
The Webby Awards 2008
Per browser ad astra: обзор сайтов о космосе
Обработка изображений в Интернете


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: