Обзоры Игры 12.03.2016 в 10:00 comment

Bus Simulator 16: задняя площадка, передаем за проезд!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Bus_Simulator_16_i00

Как бы мы не ругали наш общественный транспорт, многие втайне мечтали бы сесть в кресло водителя автобуса и попробовать провести большую мощную машину по улицам города. Bus Simulator 16 позволит вам пережить подобный опыт. Причем порой в очень неожиданных деталях.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Неплохой уровень реализма, симуляция разнообразной активности водителя внутри автобуса, поддержка пользовательских модификаций
Минусы: Устаревшая графика, отвратительная оптимизация, неудачная внешняя камера, неидеальное управление

Bus Simulator 16

Жанр симулятор
Платформы Windows, MacOS, Linux
Разработчики stillalive studios
Издатели astragon Entertainment
Сайты bussimulator-game.com, Steam

Сев за баранку виртуального автобуса в Bus Simulator 16, уже через несколько поездок вы поймете, почему водитель автобуса – это нервная и неблагодарная работа. Мало того, что в Sunny City никто не предусмотрел отдельную полосу для городского транспорта, так еще и пробки здесь – обычное дело. Не говоря уже о полицейских машинах и скорых, которые норовят согнать весь транспорт на обочину. Как в таких условиях уложиться в график движения? А ведь в этой игре время в прямом смысле слова – деньги.

Через пару поездок вы будете ненавидеть пешеходов, в последний момент решивших-таки броситься вам под колеса, водителей, паркующих машины на узкой улице, пассажиров, забывших заблаговременно купить проездной, любящих останавливаться в дверных проемах, постоянно болтающих по телефону, свистящих, напевающих и т.д. Жутко нервная работа.

Не обольщайтесь, спокойно порулить вам не дадут. Кроме собственно вращения баранки, в Bus Simulator 16 предусмотрена масса необычной как для подобных игр, но совершенно стандартной для водителя автобуса активности: продажа билетов с отсчитыванием сдачи; ручное закрытие заклинившей двери; помощь инвалидам-колясочникам с выпуском трапа и въездом в салон; регулировка кондиционера по просьбе пассажиров и т.д. Даже чтобы просто выехать из гаража, вам надо сначала подойти к автобусу, открыть дверь гаража, открыть дверь автобуса, сесть в водительское кресло, завести двигатель, включить освещение, отпустить тормоз, снять стояночный тормоз, закрыть дверь и только тогда можно ехать.

Чтобы получить высокий рейтинг вождения, нужно соблюдать и правила подъезда к остановке. Вовремя включать поворотники, сигнализирующие о прижимании к обочине, останавливаться в строго отведенном для этого месте, наклонять автобус в сторону остановки, ждать выгрузки и погрузки пассажиров, продавать им билеты, разрешать конфликтные ситуации, чинить мелкие поломки. Не стоит, наверно, говорить о соблюдении скоростного режима, следовании сигналам светофора, нежелательности аварий и пр. А ведь в Sunny City случаются и дни с серьезным траффиком, и фестивали, на которые съезжаются туристы, которым нужно продавать множество билетов, и ремонты дороги и т.д. и т.п. Игра не перестает удивлять новыми вводными. То в салон пытается вломиться пьяный, то прямо по пути следования случается авария. Такого еще не было ни в одной из игр.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Впрочем, все эти интересные особенности геймплея не перевешивают недостатки Bus Simulator 16. И главный из них – графика. Игра выглядит устаревшей и недалеко ушла по визуальной составляющей от CITYCONOMY: Service for your City и OMSI 2. До Euro Truck Simulator 2 и уж тем более American Truck Simulator ей еще далеко. Никакого глобального освещения, простые текстуры, несложные объекты, страшненькие модели пассажиров, застывающие в одинаковых позах и ударяющиеся друг о друга. Особенно удручают машины трафика, странная перспектива в зеркалах заднего вида и очень небольшая глубина прорисовки. При этом оптимизирована Bus Simulator 16 просто ужасно и с трудом выдает 20 кадров там, где ETS2/ATS легко показывают 60 fps. Впрочем, ожидать от игры с номером версии 0.0.754: 6956 оптимизации было бы странно, хотя первый патч, уже выкаченный разработчиками, ускорил загрузку уровня и убрал самые противные притормаживания. Одна надежда на пользователей: Bus Simulator 16, по примеру ETS2/ATS, поддерживает моды, и хотя пока их не больше десятка, будем надеяться, что комьюнити подтянется.

Пока в игре реализовано лишь шесть моделей автобусов, и только два из них лицензионные – MAN Lion’s City Bus, остальные же несут на капоте и рулевой колонке логотип студии разработчика. Еще один, MAN NL 263, можно загрузить из Steam Workshop. Впрочем, выглядят модели неплохо, а благодаря возможности кастомизации их можно сделать похожими на автобусы, бегающие по реальным маршрутам. Да что там, здесь даже можно навешивать на ваши машины рекламу, приносящую дополнительный доход. Кроме односекционных двух- и трехдверных автобусов, есть в игре и автобусы-гармошки, водить которые по узким улицам – сущий ад.

Как и в ETS2/ATS, вы должны построить собственную империю перевозок, только в этот раз пассажирских. Перед вам небольшой европейский город, разбитый на пять районов, причем заданных маршрутов транспорта здесь нет – вы вольны сами прокладывать новые ветки между имеющимися остановками, испытывать их, покупать автобусы и назначать наемных водителей. В отличие от уже неоднократно упомянутых здесь симуляторов грузовиков, в Bus Simulator 16 время измеряется неделями, и один проезд по маршруту засчитывается за неделю работы.

К сожалению, мне не удалось попробовать Bus Simulator 16 с рулем, а вот при управлении с геймпада дико раздражает неубираемый автовозврат руля в нейтральное положение, крайне затрудняющий точное управление. Претензий заслуживает и камера, которая при переключении видов норовит сползти в бок. Впрочем, к этим нюансам можно привыкнуть.

Судьба Bus Simulator 16 сейчас находится в руках сообщества. Если моддеры поддержат игру, как поддержали в свое время ETS2, и выпустят улучшенные текстуры, сделают достаточное число реальных автобусов – у игры есть шанс на долгую жизнь. Если же поддержки сообщества не будет, Bus Simulator 16 грозит быстрое забвение, даже несмотря на наличие встроенного мультиплеера.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

P.S. Если вам интересна тема симуляторов общественного транспорта, обратите внимание на OMSI 2. Игра не может похвастать шикарной графикой, зато показывает реальные города и автобусы в различных временных периодах. Плюс к ней уже вышло 13 DLC с новыми городами, маршрутами и автобусами, правда, цена этих DLC, как и в случае с Train Simulator 2016, мягко говоря, немаленькая.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

В целом неплохой симулятор городского автобуса, который подводят слабая графика и плохая оптимизация

ЗОНА51 рекомендует: [hl id=5883674] [hl id=5892854] [hl id=6067658] [hl id=5453395] [hl id=164768] [hl id=164711]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: