Обзоры Игры 12.11.2017 в 14:53 comment

Gran Turismo Sport — высокооктановые джентльмены

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Давайте сразу расставим все точки над i — Gran Turismo Sport это не полноценная номерная часть гоночной серии, выход которой на актуальном поколении консоли от Sony мы так долго ждем.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Хорошая физика, очень красивые автомобили, многообещающий мультиплеер
Минусы: Машин и трасс могло бы быть больше, отсутствие режима карьеры

Gran Turismo Sport

ЖанрГоночный симулятор
ПлатформыPlayStation 4
РазработчикиPolyphony Digital
ИздательSony Interactive Entertainment
Сайт gran-turismo.com

Не совсем понятно с чем связана задержка — Gran Turismo 6 Polyphony Digital в 2013 году выпустила почему-то на PlayStation 3, в самом конце жизненного цикла консоли, хотя на рынке уже была представлена PlayStation 4. Возможно, Sony просто не хотела заставлять конкурировать между собой два схожих проекта от собственных студий, а может быть Driveclub тут не при чем и Polyphony Digital просто не была готова выходить на новую платформу. Как бы то ни было, четыре года спустя владельцы PlayStation 4 получили… своеобразный Gran Turismo 7 Prologue, с прицелом на многопользовательские соревнования.

Поясним, для тех, кто не в теме. Polyphony Digital любят выпускать Прологи, своеобразные платные демо-версии своих проектов, с целью обкатать новые технологии и механики да и вообще поэкспериментировать. Японская студия с удивительным трепетом и огромной любовью относится к теме автоспорта и разработчики хотят быть уверены, что новая номерная часть заслуженно продолжит носить титул главного гоночного симулятора, а не просто останется титульной гонкой одной отдельно взятой платформы.

Тем не менее от ощущения того, что перед нами очередной Prologue избавиться очень сложно, поскольку Gran Turismo Sport на фоне пятой и шестой частей выглядит очень куцо. Поправлюсь, «куцо» для Gran Turismo — в игре представлены 162 машины (на самом деле немногим меньше, поскольку различные модификации одного и того же авто считаются отдельно) и всего 17 трасс в 40 вариациях. Звучит неплохо, но та же Gran Turismo 6 предлагала игрокам около 1200 авто и 86 вариаций 41 трассы.

Более того, в игре отсутствует режим карьеры. Совсем. Вместо него здесь развернутый туториал, цель которого — подготовить вас к многопользовательским заездам. Состоит он из школы вождения, испытаний и режима знакомства с трассами. Собственно, ничего кардинально нового — в школе учимся правильно стартовать, набирать скорость, входить в повороты, обходить препятствия и так далее. И нет, школа вождения в игру добавлена не только для тех, кто никогда раньше в гонки не играл, просто Gran Turismo это не Need for Speed, а потому приемы а-ля “педаль в пол и поворачиваем от отбойника” здесь не работают. Машину нужно чувствовать, в повороты входить по правильной траектории и на правильной скорости, передачи переключать вовремя, рулем лишний раз не дергать, а иначе получение золота на относительно прямом участке может оказаться непростой задачей. Да и за получение лицензий в школе помимо денег и опыта еще и машины дают, так что не брезгуйте.

С испытаниями тоже все просто — 64 заезда с особыми правилами разбиты на 8 этапов по прохождению каждого из которых вы гарантированно получите подарок от разработчиков. В режиме знакомства с трассами игроку сначала предстоит отточить навыки прохождения различных сегментов трассы по отдельности, а потом уже закрепить полученные навыки, пройдя весь маршрут целиком. Можно, конечно, махнуть рукой и сразу отправиться в аркаду, соревноваться с компьютерными оппонентами, тут уже на ваше усмотрение. Аркадный режим дает возможность принять участие в дрифте, отдельных заездах и заездах на время, гонках по своим правилам (настраивать здесь можно все — от количества кругов и участников гонки до скорости расхода топлива, износа шин и сцепления с дорожным полотном), локальном мультиплеере с разделением экрана и простеньких VR-заездах против одного компьютерного оппонента.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

И раз уж мы заговорили о настройках, то сразу порекомендуем двигаться в сторону реализма и, в зависимости от уровня вашего мастерства, по максимуму отказываться от всевозможных ассистентов — автоматическая КПП и помощь при торможении упростят управление болидом, но существенно снизят ваши шансы обогнать гонщиков, обходящихся без них. Более того, некоторыми машинами в таком режиме управлять наоборот сложнее, особенно это касается серийных авто группы N, многие из которых при аркадном сетапе обладают грациозностью и управляемостью коровы на льду, по крайней мере при игре на геймпаде. Кстати, на счет управления. По-большому счету при игре в Gran Turismo Sport можно без каких либо проблем обойтись обычным контроллером, но полностью она раскрывается, естественно, только с рулем. И вот тут игра подготовила неприятный сюрприз. Не успел я смахнуть пыль с Logitech Momo Racing, верой и правдой служившего мне в пятой и шестой частях Gran Turismo, как пришлось тут же прятать его обратно в шкаф, поскольку Sport работает всего с пятью моделями рулей от Thrustmaster и одной единственной от Logitech — G29 Driving Force, причем стоимость каждой из поддерживаемых моделей сравнима с ценой самой консоли или даже превосходит ее.

Впрочем, мы отвлеклись. Пополнив свой автопарк, выучив трассы и привыкнув к физике можно переходить к, собственно, настоящей игре — многопользовательским заездам. Причем Зал ожидания aka обычный мультиплеер можно сразу пропускать, это банально и неинтересно, и переходить нет, не к рейтинговым заездам, а к просмотру видео о гоночном этикете, без которого в гонки с реальными людьми вас не пустят, приставка Sport в новом Gran Turismo неспроста. Здесь не поощряется расталкивание оппонентов, неправильное торможение перед поворотом, грозящее обернуться аварией, и виляние по трассе. За такое поведение ваш гоночный рейтинг будет снижаться и в итоге соревноваться вам придется с такими же лихими джигитами. За аккуратную езду игроков наоборот поощряют и со временем получается выбиться в по-настоящему джентльменские гонки, в которых оппонент скорее направит свой болид в отбойник, чем вам наперерез. Хотя удивительного в таком поведении мало — во-первых, в спортивном режиме столкновения невозможны, авто потенциального виновника в аварии на момент удара становится “бестелесным”, чтобы не портить удовольствие от игры другим гонщикам, а во-вторых, так банально меньше налагаемый штраф.

Спортивный режим предлагает на выбор ежедневные гонки и официальные чемпионаты, Кубок наций и Серию производителей, проходящие под эгидой FIA. Здесь все по-взрослому, соревнования проходят по расписанию, на участие нужно подавать заявки и принимать участие в квалификации, а на поздних этапах обещают трансляции с комментаторами. В ноябре стартовали первые тестовые сезоны, так что Gran Turismo Sport, можно сказать, пока что вышла только на прогревочный круг, посмотрим что получится в конечном итоге. Да, у Polyphony Digital на игру серьезные, далеко идущие планы, к примеру, сайт Международной автомобильной федерации утверждает, что победители виртуальных чемпионатов получат пропуск в мир настоящих гонок — FIA Gran Turismo Digital License. Точные условия получения лицензии еще не известны (поговаривают, что стоить она будет около 300$ в год), но у Sony уже есть успешный опыт с GT Academy, что оставляет мало места для сомнений.

И вроде бы все на первый взгляд у Gran Turismo Sport хорошо, но целый ворох недоработок не позволяет назвать ее главной гонкой этого года. Polyphony Digital озаботилась созданием полноценного фоторежима, в котором модели машин накладываются на реальные фотографии пейзажей и локаций. А также музея, где можно не только узнать в каком году 911 GT1 занял первое и второе места в классе на “24 часах Ле-Мана”, но и, зачем-то, год, в котором клонировали овечку Долли или когда именно Леди Гагу признали самой влиятельной знаменитостью. А вот созданием полноценной карьеры или добавлением в игру динамической смены времени суток и погодных условий не озаботилась, что в 2017 году выглядит несколько странно. Автомобили в Sport выглядят великолепно, а окружение несколько отстает. Игра вовсе не выглядит устаревшей, но мы уже привыкли к тому, что Gran Turismo задает новые стандарты графики и когда этого не происходит, это бросается в глаза. Хотя, будем откровенны, замечательный HDR, почти честные 4K и точно честные 60 FPS на PlayStation 4 Pro скрашивают этот недостаток, да и во время гонки по сторонам глазеть некогда. Набор автомобилей и трасс тоже не особо впечатляет, но здесь еще есть надежда на последующие дополнения, это в Polyphony Digital умеют. А вот жесткую привязку к онлайну починить вряд ли выйдет. Без подключения к интернету игра совершенно не сохраняет прогресс что, допустим, логично, когда речь идет о времени прохождения трасс, но совершенно непонятно почему я не могу заняться покраской или тюнингом авто, ожидая пока на сервере закончится техобслуживание. А еще игра самостоятельно задает страну, за которую будет выступать гонщик, эти данные автоматически подтягиваются из учетной записи PSN и изменению не подлежат.

В текущем ее виде Gran Turismo Sport на звание иконы жанра претендовать вряд ли может, а вот отличным гоночным симулятором с огромным потенциалом ее можно назвать без малейших зазрений совести. Посмотрим как этим самым потенциалом распорядятся разработчики.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Вывод:

Gran Turismo Sport - серьезный, качественный симулятор, ставящий во главу угла мультиплеер. Но, увы, это не Gran Turismo 7.

  Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: