Статьи Кино 24.12.2021 в 14:00 comment views icon

Итоги года на ITC.ua: 10 лучших фильмов года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Два предыдущих года были непростыми для киноиндустрии. Из-за пандемии приходилось откладывать релизы долгожданных фильмов, останавливать съемочный процесс и закрывать кинотеатры. В 2021-м ситуация значительно улучшилась – на съемочных площадках появились новые правила безопасности, а специалисты по визуальным эффектам научились работать удаленно. И, что стало большим прорывом, – кинокомпании рискнули выпустить самые грандиозные проекты, благодаря чему мы с вами смогли насладиться зрелищными картинами на широком экране. Стриминговые сервисы тоже не отставали с новинками, поэтому дефицита фильмов в этом году не наблюдалось.

В список самых запоминающихся картин попала супергероика, однако там есть и другие жанры – ковбойская драма, мюзикл, рыцарская история, компьютерная анимация и экранизация известного фантастического романа.

«Шан-Чи и Легенда десяти колец» (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)

Приключения первого супергероя азиатского происхождения Шан-Чи – это кино, которое помогает отвлечься от финальной битвы Мстителей. Новый персонаж связан с основными событиями Marvel, однако он держится в стороне, исследуя магическую силу. Фильм снят в традициях жанра уся, где фэнтези сочетается с изящными единоборствами. Также картина воспроизводит элементы старых гонконгских боевиков. К слову, у нас в комментариях фильм обвиняли в том, что с его помощью Marvel заискивает перед китайским режимом. Но все как раз наоборот – «Шан-Чи и Легенду десяти колец» запретили к показу в кинотеатрах Китая.

«Лука» (Luca)

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Мультфильм от Pixar похож на поездку к морю с чудесной летней атмосферой, которая запоминается благодаря непосредственности детской дружбы. Компьютерная анимация очаровывает деталями Итальянской Ривьеры, скопированными с реальных городов. Еще это очень забавная история, которая может рассмешить зрителей разного возраста.

«Лига справедливости Зака Снайдера» (Zack Snyder’s Justice League)

«Лига справедливости Зака Снайдера» – это уникальный случай, когда режиссеру позволили перемонтировать супергеройский фильм после его релиза, а также добавить к материалу несколько доснятых сцен. Результат оценили фанаты вселенной DC, которым категорически не понравилось то, что выпустил Джосс Уидон в 2017 году. У Снайдера получилось раскрыть персонажей, изменить спецэффекты, добавить к истории новый музыкальный ряд и показать эпические сражения в формате, непривычном для современного кино (4:3).

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

«007: Не время умирать» (No Time to Die)

Прощание с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда должно было произойти еще в 2019 году, однако пандемия внесла свою корректировку в кинотеатральный релиз. Когда боевик наконец вышел, зрители оценили душевную ноту, с которой Крейг покинул шпионскую франшизу. В ленте «007: Не время умирать» Бонд похож на реального человека, который способен на эмоции и ошибки.

«Власть пса» (The Power of the Dog)

В 2021 году мы видели Бенедикта Камбербэтча чаще, чем других актеров. И поводы для встречи были достойные – «Мавританец» (The Mauritanian), «Код: Железная кора» (The Courier), «Кошачьи миры Луиса Уэйна» (The Electrical Life of Louis Wain), «Человек-паук: Домой пути нет» (Spider-Man: No Way Home). Но больше всего Камбербэтч запомнился в ковбойской драме, где актер сыграл сложного героя с невыносимым характером. Это фильм с медленным темпом, красивой операторской работой и непредсказуемым финалом.

«Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad)

«Отряд самоубийц» Джеймса Ганна – полная противоположность фильму 2016 года. Режиссер превращает опасную миссию в кровавое действие с рейтингом R. В картине, свободной от цензуры, неблагонадежные преступники с суперспособностями раскрываются намного лучше, а среди шуток находится место для внутренних конфликтов.

«Тик-так, бум!» (Tick, Tick… Boom!)

Нельзя игнорировать то, что 2021 год стал триумфальным для мюзиклов. Даже Стивен Спилберг экранизировал знаменитую бродвейскую постановку, показав свою версию «Вестсайдской истории» (West Side Story). Однако лучшим мюзиклом стал «Тик-так, бум!» (Tick, Tick… Boom!) – это нью-йоркская история из 90-х, которая показывает творческие противоречия реально существовавшего композитора Джонатана Ларсона. Главного героя с большой отдачей сыграл Эндрю Гарфилд, который до съемок никогда не пел.

«Последняя дуэль» (The Last Duel)

Историческая драма Ридли Скотта, поставленная по сценарию Мэтта Деймона и Бена Аффлека, получилась намного лучше распиаренного «Дома Гуччи» (House of Gucci). Картина разделена на три главы, которые показывают версии одних и тех же событий с точки зрения каждого персонажа. Благодаря тому, что Скотт добавляет к фильму несколько сцен с рыцарским экшеном (снятых сразу на несколько камер), драма не скатывается в страдающее средневековье и сохраняет напряжение до самого конца.

«Человек-паук: Домой пути нет» (Spider-Man: No Way Home)

Новые приключения Человека-паука производят большое впечатление, если вам удалось избежать спойлеров перед сеансом. В фильме есть все, за что мы так любим кинокомиксы Marvel – веселые шутки, хороший экшн, взаимодействие между знакомыми героями и отличный фансервис. Помимо этого, картина показывает взросление Питера Паркера, который больше не может оставаться беспечным тинейджером.

«Дюна» (Dune)

Экранизация романа Фрэнка Герберта от Дени Вильнева – это лучший фильм уходящего года, который великолепен в своем мрачном величии. Режиссер понимает, что аудитории, не читавшей книгу, будет очень тяжело вникнуть в сюжет, поэтому он создает удачную завязку для столь сложной фантастической истории. Когда герои оказываются на планете Арракис, Вильнев с особой дотошностью расставляет акценты на важных мелочах, которые оценят поклонники романа. Запоминающийся актерский состав, музыка Ханса Циммера, cаунд-дизайн и спецэффекты не оставляют сомнений в том, что «Дюна» заслуживает восхищения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: