Обзоры Обзоры 11.04.2007 в 15:10 comment

Microsoft Excel 2007

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мы продолжаем обзор приложений из состава Microsoft Office 2007 и теперь рассмотрим следующий по популярности после Word компонент – табличный процессор Microsoft Excel 2007. Он по праву считается лучшим в своем роде и давно стал для многих стандартом де-факто, когда речь заходит о таблицах.

Microsoft Excel 2007

Большинство из нововведений интерфейса, описанных в статье о Word 2007 («Домашний ПК», №3), справедливы и в отношении Excel. В программе тоже появились тематические наборы команд (ленты), есть функция Document Inspector, кроме того, по умолчанию используется новый шрифт Calibri. Не обошли стороной и строку статуса, теперь там уже знакомый ползунок для изменения масштаба, а недалеко от него встроены наиболее часто используемые функции СУММА и СРЗНАЧ, значения которых отображаются при выделении группы ячеек.

Microsoft Excel 2007
Возможности условного форматирования существенно расширены
Microsoft Excel 2007
Новые диаграммы просто произведения искусства
Microsoft Excel 2007

Благодаря новому интерфейсу стали доступнее многие возможности – скажем, условное форматирование теперь гораздо нагляднее. Это существенно упрощает выделение в таблице данных по какому-либо признаку, например, числа в заданном диапазоне, причем количество условий ничем не ограничено. Excel 2007 поддерживает 64 уровня сортировки данных, в том числе по цвету. Кроме этого, в новом табличном процессоре значительно улучшены инструменты для составления диаграмм – отметим возможность использования практически неограниченного количества цветов (16 млн) и появление таких эффектов, как прозрачность и мягкие тени. Изменились диалоговые окна настроек формата областей диаграммы и построения, теперь это специальный связанный список, в котором удачно собраны все настройки. По-прежнему мы можем редактировать цвета и стили линий, заливки, но появились и новые опции: Прозрачность, Размер, Угол, Размытие и Расстояние. При частом составлении однотипных диаграмм будет полезна функция сохранения их в виде шаблонов для дальнейшего использования.

И наконец, нельзя не упомянуть максимальный размер таблицы. Количество строк в новом Excel увеличено до 1 млн, столбцов – до 16 тыс. в пределах одной книги, и в результате для обозначения столбцов пришлось использовать уже три буквы (а не две, как в прошлой версии) – XFD. Сама книга Excel теперь может содержать 1024 листа. Разумеется, для обработки существенно возросших массивов данных потребуется повышенная производительность компьютера: разработчики предусмотрительно добавили полноценную поддержку новых двухъядерных процессоров и многопоточных чипсетов, а также увеличили поддерживаемый объем оперативной памяти до 2 GB.

Усовершенствованный интерфейс построения сводных таблиц позволяет получить результат в несколько кликов мыши, поскольку не требует перетаскивания полей в макете. При этом поддерживается откат для большинства действий, связанных с изменениями таких таблиц.

Новые возможности для создания формул в ячейке рабочего листа включают саму панель формул изменяемого размера и функцию автозавершения текста, обеспечивающую ускоренный ввод однажды набранных в текущем листе выражений. На вкладке Формулы собраны все формулы, встроенные в Excel. Они разбиты по категориям – «Математические», «Инженерные», «Автосумма» и пр. Теперь необходимую формулу можно найти за пару кликов мыши. По сути, данная вкладка является логическим продолжением диалогового окна, которое вызывалось по горячей клавише F, кстати, работающей и в нынешней версии. На этой же вкладке есть группа кнопок, (она называется «Зависимости формул»), с ее помощью определяются зависимости и влияния данных и формул друг на друга.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Причем удобное визуальное представление в виде линий и стрелок не даст запутаться даже в очень сложных проектах.

Кроме того, как и раньше, формулы и функции могут ссылаться на именованные диапазоны и таблицы, однако теперь количество таких ссылок ограничено только объемом доступной памяти компьютера. Сама строка формул автоматически расширяется при показе больших и сложных конструкций, но не закрывает при этом данные листа. Максимальное количество аргументов в функции увеличено до 255 (по сравнению с 30 в предыдущих версиях), длина формулы возросла с 1 до 8 тыс. символов. Количество вложенных функций теперь достигает 64 (правда, только при использовании новых форматов файла рабочей книги, для старых все так же актуально ограничение – не более семи вложенных функций).

Для форматирования данных на рабочем листе по-прежнему используются темы и стили. При этом набор тем – общий для приложений Office 2007, а набор стилей специально предназначен для форматирования собственных объектов Excel, таких как таблицы, графики, сводные таблицы, диаграммы и т. д. И темы, и стили могут настраиваться пользователем, что дает возможность создавать документы на профессиональном уровне, с применением фирменных наборов цветов, шрифтов, заливок и рамок. Правда, стили графиков, как и прежде, приходится выбирать из заранее предопределенных наборов. Для выделенных диапазонов ячеек можно использовать собственный стиль, а поскольку большинство стилей ячеек не связано с темами, то легко создать свой вариант оформления для отдельных таблиц. Так же, как и для таблиц рабочего листа, применение стилей для сводных таблиц помогает быстро оформить их необходимым образом, при этом поддерживаются условное форматирование ячеек сводной таблицы, а также настройка режимов сортировки и фильтрации ее данных. Все перечисленное доступно и для сводных диаграмм.

Совместная работа над документом

Иногда возникает необходимость редактирования книги несколькими пользователями одновременно. Сделать это можно следующим образом:

 

  1. Создайте новую книгу и введите в нее необходимые данные или откройте существующую книгу, которую нужно сделать доступной для многопользовательского редактирования.
  2. На вкладке Рецензирование в группе Изменения выберите команду Доступ к книге.
  3. На вкладке Правка установите флажок Разрешить изменять файл нескольким пользователям одновременно (это также позволит объединять книги).
  4. Перейдите на вкладку Подробнее и выберите необходимые параметры для отслеживания и обновления изменений, а затем нажмите кнопку ОК.
  5. Сохраните книгу.

 

Теперь подготовленную книгу можно разместить на сетевом ресурсе, где она будет доступна остальным. Все пользователи, которых вы указали, имеют полный доступ к общей книге, пока ячейки не заблокированы, а лист не защищен для ограничения доступа. Для защиты книги выберите Защитить книгу и дать общий доступ. При установке защиты общей книги можно применить пароль, который все пользователи должны вводить для открытия этой книги.

 

Благодаря общим средствам для построения диаграмм и графиков в Excel, Word и PowerPoint обеспечивается единый стиль документов, таблиц и презентаций. При этом данные рабочего листа Excel могут быть сохранены как в документе, так и в презентации, с возможностью дальнейших манипуляций данными, а новый интерфейс предоставляет быстрый доступ к заголовкам, осям, меткам данных, легенде, линиям тренда и прочим компонентам диаграммы в случае их изменения, форматирования или удаления. При копировании диаграмм из Excel в другие приложения Office 2007 они автоматически изменяются на тип объекта, соответствующий документу или презентации. Для выбора определенного типа объекта и установки связи с источником данных существует команда Paste Special (Специальная вставка). Кроме того, в презентациях любые элементы вставляемой диаграммы могут быть анимированы с целью динамической демонстрации.

В Excel 2007 реализована полная поддержка служб анализа (Analysis Services) Microsoft SQL Server 2005, что позволяет запрашивать последние данные с помощью гибких механизмов работы с многомерными базами данных. При этом можно применять формулы OLAP для построения сложных форм и отчетов на основе получаемых данных. Новые функции обеспечивают помещение извлеченных данных в ячейку рабочего листа. Библиотека подключения к данным (Data Connection Library) устраняет необходимость знания имен корпоративных источников данных при доступе и импорте их в электронную таблицу. При этом все подключения отображаются явным образом, что упрощает процесс создания нового внешнего объекта данных, например динамического представления сводной таблицы или формулы OLAP. При обработке файла электронной таблицы в службах Excel серверный элемент управления проверяет подключение в библиотеке на предмет обновления данных и отправки отчетов. Если подключение изменяется, достаточно будет обновить его в библиотеке, не трогая отдельные электронные таблицы, связанные с исходным источником данных.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Для обеспечения стопроцентного соответствия между изображением на экране и выводимой на принтер страницей появилось представление Разметка страницы (Page Layout), в котором можно визуально создавать и редактировать колонтитулы, управлять размером полей, размещением объектов и прочими настройками.

Microsoft Excel 2007
Зависимости формул
Microsoft Excel 2007
Все зависимости как на ладони
Microsoft Excel 2007
Настроить параметры печати – это просто

Поддержка новых форматов файлов позволяет уменьшить размер хранимых рабочих книг, обеспечивая при этом обмен информацией между различными приложениями. Как и в Word 2007, основной формат в Excel базируется на XML, однако также реализована поддержка нового бинарного формата BIFF12, который незаменим для компактного хранения рабочих книг большого объема и к тому же обратно совместим с предыдущими версиями Excel. Но из-за возможного наличия на листе новых элементов есть вероятность возникновения проблемы совместимости при открытии рабочей книги в предыдущих версиях – чтобы избежать такой ситуации, существует специальный инструмент для проверки наличия данных, несовместимых элементов и свойств в книге. Однако возможно и редактирование файла в предыдущих версиях без потери нового функционала, для чего доступны обновления и конвертеры.

Как и в остальных приложениях Office 2007, скачав соответствующий аддон, рабочую книгу можно сохранить в статических форматах Portable Document Format (PDF) или XML Paper Specification (XPS), позволяющих ознакомиться с ее содержимым пользователям, не имеющим на компьютере Office Excel 2007. Кроме того, в Excel реализована динамическая визуализация электронной таблицы в формате HTML с последующей возможностью просмотра другими пользователями через Web-брау-зер – причем пользователь способен перемещаться по динамическим представлениям сводных таблиц, сортировать и фильтровать их.

В целом очень серьезное изменение многих элементов на эргономике Excel никак не сказалось – работать в этом редакторе по-прежнему очень удобно. Хотя нельзя не отметить, что большинство изменений для обычного пользователя все-таки не являются чем-то революционным и ничего принципиально нового не несут. А слишком обширные настройки внешнего вида диаграмм могут даже запутать начинающих, и вероятно, для кого-то в этом отношении Excel 2003 покажется удобней.

Связывание рабочих листов

В повседневной работе нередки ситуации, когда в одной книге зависимые друг от друга данные находятся на разных листах. Например, на первом у вас таблица расчета себестоимости товара, а на втором – розничной цены в зависимости от этой себестоимости. Разумеется, можно просто скопировать данные из первого листа во второй, однако если вдруг себестоимость изменится, процедуру копирования-вставки придется повторить.

 

Чтоб избежать многократных рутинных операций, можно использовать специальную вставку. Для этого необходимо скопировать нужные данные в буфер, перейти на место вставки и в контекстном меню выбрать Специальную вставку. Теперь в открывшемся окне надо нажать кнопку Вставить связь – данная опция связывает между собой рабочие листы, после чего изменения в одном из них приводят к изменению в другом. Стоит помнить, что эта связь относится только к данным, а все изменения формата будут просто проигнорированы. Если же вам нужно скопировать формат, то после того как вы вставили данные, повторно выберите Специальную вставку, установите переключатель на опцию Форматы и нажмите ОК.

 

Кстати, при необходимости точно так же можно связывать и рабочие книги.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: