Обзоры Устройства 19.02.2015 в 10:00 comment

Обзор монитора ASUS MX27AQ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_MX27AQ_intro_2

На CES 2015 среди прочего компания ASUS продемонстрировала свою новую 27-дюймовую модель в «дизайнерской» линейке мониторов Designo – MX27AQ. Главными ее достоинствами является современная AH-IPS панель, «безрамочный» дизайн и разрешение 2560х1440 точек.


Дизайн

Внешне этот монитор выглядит очень похоже на предыдущие модели в линейке Designo MX, с одним незначительным отличием – все металлические и «псевдо-металлические» элементы здесь более темные; вместо отделки «под серебро» в MX27AQ используется скорее оформление «под сталь». В остальном – перед нами все тот же легкий безрамочный дизайн, при котором рамка вокруг изображения хоть и есть, но совсем тонкая, порядка 5 мм, и скрыта за защитным стеклом, прикрывающим всю фронтальную поверхность монитора.

Снизу экран «поддерживается» пластиковой панелью шириной 2 см с покрытием, имитирующем шлифованный металл – на ней нанесены логотипы производителя, используемых технологий, а также точки напротив кнопок управления меню.

Задняя панель – из черного матового пластика, возможности крепления на стену здесь нет. Все разъемы находятся в небольшом углублении и ориентированы горизонтально; подключаемые кабели никак не маскируются и висят в воздухе –сидящий за монитором пользователь их не видит, однако при взгляде сзади выглядит это не очень эстетично, особенно на контрасте с эффектным дизайном.

В качестве подставки выступает сравнительно небольшое металлическое кольцо (внутренняя вставка — из блестящего пластика «под металл»), экран к нему крепится жестко, сколько-нибудь заметно расшатать его не получится. Из степеней свободы, традиционно для этой линейки, доступно только изменение угла наклона дисплея – поворота вокруг своей оси, регулировки по высоте и перевода в портретный режим у этой модели нет.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

ASUS_MX27AQ_bottom

Из видеовходов у ASUS MX27AQ есть три порта HDMI (один из которых поддерживает MHL) и один – DisplayPort; также рядом с ними находится выход на наушники. На нижней грани расположены встроенные динамики мощностью 5 Вт каждый.

ASUS_MX27AQ_connectors

 

Меню

Кнопки управления у этой модели аппаратные, расположены на нижней грани; на нижней панели напротив них нанесены серые точки без условных обозначений. При нажатии на любую кнопку появляется быстрое меню, а напротив каждой точки – пиктограммы его пунктов.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

ASUS_MX27AQ_buttons

Две кнопки слева – программируемые; в системных настройках им можно присвоить произвольное значение (по умолчанию они отвечают за изменение громкости встроенных динамиков и регулировку «фильтра синего света»). Также в быстром меню присутствует выбор видеовхода, вызов основного меню и включение режима QuickFit (в котором на экран выводится настроечная сетка или контуры документов различных форматов). Заметим, что аналогичное по стилю меню мы уже видели в модели ASUS PB279Q.

В основном меню первым пунктом идет раздел Splendid, где можно выбрать один из заранее заданных видеорежимов (Пейзажный, Стандартный, Театральный, Игровой, sRGB и т.д.). Далее идет новый пункт – «Фильтр синего света». Он уменьшает долю синего цвета в подсветке монитора, делая изображение более «теплым» и комфортным для длительного чтения с экрана (всего доступно 4 степени «фильтра» и полное его выключение).

В пункте «Цвет» можно изменить яркость, контрастность, насыщенность изображения и выбрать цветовой режим (холодный/обычный/теплый плюс возможность ручной регулировки каждого из трех основных цветов в отдельности). В пункте «Изображение» настраиваются резкость, разгон матрицы и различные технологии улучшения изображения. Заметим, что в зависимости от выбранного видеорежима Splendid часть этих настроек может быть недоступна (например, в режиме sRGB отключены любые настройки из пункта «Цвет», включая изменение яркости).

Пункт «Звук» пополнился новым подпунктом – AudioWizard, в котором можно выбрать один из звуковых режимов (музыка, игровой, видео и пользовательский – тут становится доступной ручная регулировка звучания с помощью 5-полосного эквалайзера). Пункты «Выбор входа» и «Настройка СИСТЕМА» никаких сюрпризов не содержат – здесь пользователь найдет ручное переключение между видеовходами и системные настройки монитора, идентичные тем, которые мы уже не раз видели в мониторах ASUS. И последний пункт, «Ярлык», позволяет присвоить двум программируемым кнопкам другие функции из доступного списка (Splendid, яркость, громкость и т.д.).

 

В работе

В ASUS MX27AQ используется 8-битная 27-дюймовая AH-IPS панель производства LG Display — ML270WQ4. Соотношение сторон у нее 16:9, разрешение – 2560х1440 точек, заявленное время отклика – 5 мс. Плотность пикселей у этой модели составляет 109 PPI – это высокий показатель как для мониторов с разрешением ниже 4K, поэтому изображение оказывается достаточно детальным и не распадается на отдельные пиксели при внимательном взгляде на экран, как это происходит в случае с FullHD-моделями аналогичной диагонали.

Покрытие экрана – «легкое» матовое, при взгляде под большим углом оно постепенно приобретает все большую «зеркальность». По сравнению с обычным матовым покрытием такой вариант обеспечивает гораздо меньшую зернистость, и как следствие – практически незаметный «кристаллический эффект» (что хорошо видно на макроснимке, где пиксели отображаются без характерных для кристаллического эффекта искажений).

ASUS_MX27AQ_macro

Как и почти во всех остальных мониторах этой компании, в ASUS MX27AQ для снижения времени отклика используется технология овердрайва TraceFree. В настройках для нее доступно 5 степеней разгона и возможность полного отключения. По результатам тестов видно, что овердрайв здесь – весьма «щадящий», артефакты разгона появляются лишь на максимальном уровне, поэтому пользователь без какого-либо ущерба для качества динамической картинки может устанавливать этот параметр в значение 60 или даже 80 – смазы при этом будут минимальными, а голубых ореолов за краями движущихся предметов он все еще не увидит.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (TraceFree=0, 20, 40, 60, 80, 100):

Углы обзора у ASUS MX27AQ оказались очень хорошими – сколько-нибудь заметных искажений цветопередачи не наблюдалось (лишь легкое «потепление» картинки), яркость под большим углом снижалась сравнительно слабо.

Утечка подсветки здесь чуть ниже среднего – в полной темноте на черном фоне можно заметить слабые засветы в правом верхнем и левом нижнем углах; в обычном режиме эксплуатации это никак не проявляется.

ASUS_MX27AQ_backlight

Glow-эффект в данной модели не является ярко выраженным и носит характерный для большинства последних IPS-мониторов характер – при взгляде сверху справа черный фон приобретает средней степени серебристый отсвет, сверху слева – слабый коричневый.

Для регулировки яркости, судя по всему, в этой модели не используется ШИМ (или частота мерцания настолько высока, что определить ее «на глаз» не представляется возможным). Минимальная яркость здесь очень низкая – всего 22 кд/м² (один из наименьших показателей, которые нам доводилось видеть); это позволит с комфортом работать за данным монитором даже ночью, при выключенном свете. Максимальная яркость (среднее значение по измерениям в 35 точках) составила 298 кд/м² — этого более чем достаточно для работы при любом, даже самом ярком офисном освещении. Наименее ярким участком экрана был левый верхний угол, наиболее – правый нижний; разница между ними оказалась весьма существенной – целых 80 кд/м².

В режиме sRGB монитор демонстрирует завышенную гамму, что приводит к несколько перенасыщенному изображению со слишком глубокими тенями, и чуть заниженную цветовую температуру. Цветовой охват составил 98.5% sRGB и 75.3% Adobe RGB, точность цветопередачи оказалась достаточно высокой – максимальное значение deltaE было менее трех, что считается достойным результатом даже для моделей, у которых заявлена заводская калибровка.

Почти все графические настройки в этом случае отключаются – пользователю доступно лишь изменение степени овердрайва, включение технологии «улучшения изображения» VividPixel и активация «фильтра синего цвета» (в последнем случае, впрочем, монитор автоматически переключится из sRGB в «Стандартный»). В стандартном режиме (при использовании «обычного» цветового режима) и гамма, и температура оказываются чуть ближе к стандартным значениям, и учитывая, что в этом режиме пользователю доступны практически все регулировки изображения, его можно было бы рекомендовать в качестве основного, однако точность цветопередачи у него оказываются ниже, чем в режиме sRGB – максимальное отклонение порядка 4.5, среднее – чуть меньше двух. Впрочем, это будет критично лишь в задачах вроде обработки фото, или для пользователей, хорошо замечающих даже незначительные отклонения в цветовых оттенках. Охват в этом режиме составил 97.9% sRGB и 76.4% Adobe RGB. К сожалению, во всех основных режимах значение гаммы было завышенным, а в настройках монитора соответствующая регулировка просто отсутствовала – так что исправить это без калибровки не представляется возможным.

При использовании «фильтра синего света» цветовая температура понижается примерно на 1000-1500K (в зависимости от выбранного уровня), плюс на максимальном значении заметно снижается яркость – в целом, этот параметр подойдет для длительного чтения с экрана на белом фоне, так что его можно рассматривать как альтернативу режиму Splendid «для чтения».

Для калибровки мы использовали режим «Стандартный», цветовой режим – «Пользовательский». В итоге цветовой охват составил 98.4% sRGB и 76.2% Adobe RGB, температура выровнялась на уровне 6500K, а гамма наконец «опустилась» до стандартных 2.2.

 

Итоги

ASUS MX27AQ пополнил ряды устройств в дизайнерской линейке ASUS Designo MX и, кроме уже узнаваемого эффектного внешнего вида, может похвастать разрешением 2560х1440 точек, качественной AH-IPS матрицей, тремя портами HDMI и встроенной звуковой системой (с возможностью настройки звучания с помощью 5-полосного эквалайзера). Также стоит отметить отсутствие мерцания и возможность уменьшения доли синего цвета в подсветке монитора, что сделает длительное чтение с экрана более комфортным.

Понравилось
+ Эффектный внешний вид
+ Хорошее качество изображения в режиме sRGB
+ Отсутствие ШИМ
+ 3 порта HDMI

Не понравилось
— Отсутствие регулировки гаммы в настройках монитора

Продукт на тестирование предоставлен компанией ASUS, asus.ua

Обзор монитора ASUS MX27AQ ASUS MX27AQ (90LM0140-B01670) ASUS MX27AQ (90LM0140-B01670)

Уведомить о появлении в продаже
Тип ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы AH-IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560×1440
Шаг точек, мм 0,233
Время реакции (G-to-G), мс 5
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 350
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (100000000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub)
DVI
HDMI + (3х)
DisplayPort +
Функция MHL +
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа встроенные динамики 2×3 Вт
Концентратор USB
ТВ-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Габариты, мм 614,4×429,5×225,4
Масса, кг 5,5

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: