Обзоры Кино 21.07.2019 в 09:00 comment

Рецензия на фильм «Боль и слава» / Dolor y gloria

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Фильм «Боль и слава» в этом году участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Золотую пальмовую ветвь лента не получила, зато привлекла внимание своеобразной исповедью Педро Альмодовара. Он приглашает в кадр Антонио Бандераса и с его помощью передает свои полуправдивые воспоминания.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Антонио Бандерас и Пенелопа Крус; интересная подача автобиографии, которая размывает границу между фактами и выдумкой
Минусы: кино для восприятия не сложное, но специфическое

«Боль и слава» / Dolor y gloria

Жанр драма
Режиссер Педро Альмодовар
В ролях Антонио Бандерас (Сальвадор), Пенелопа Крус (Хасинта), Леонардо Сбаралья (Федерико), Асьер Эчеандиа (Альберто), Сесилия Рот (Зулема), Нора Навас (Мерседес), Рауль Аревало (отец), Хульета Серрано (Хасинта в возрасте) и др.
Компании Canal+, Ciné +, El Deseo
Год выпуска 2019
Страница на IMDB

Будучи одним из самых известных испанских режиссеров современности, Педро Альмодовар запоминается особенной эстетикой постановки кадра, определенной провокацией и привычкой снимать одних и тех же актеров. В драме «Боль и слава» все это тоже есть. Но самое интересное все же в другом – в том, что фильм стал нестандартной автобиографией Альмодовара.

Обычно картины о жизни выдающихся людей снимает кто-то посторонний. Это правило распространяется на кого угодно, кроме Педро Альмодовара. Он лично решил подытожить свою 40-летнюю карьеру в кино, представив зрителям фильм о стареющем режиссере, который размышляет о прошлом и пытается смириться с настоящим. Судя по его интервью, в сценарии фильма «Боль и слава» много откровенных признаний из его жизни. Они перемешаны с выдуманными фактами и ситуациями. Так что даже в жанре автобиографии Педро обыграл все по-своему.

На экране личность Педро Альмодовара отображает персонаж по имени Сальвадор (его играет Антонио Бандерас). Сальвадор мучается от хронических болей и приступов панической атаки. Здоровье мешает ему продолжать реализовывать себя в кинорежиссуре, но яркое прошлое все же напоминает о себе. Герой вспоминает детство, первые интересы и общество матери (в исполнении Пенелопы Крус, а также Хульеты Серрано). Вместе с этим фильм необычным образом раскрывает историю любви Сальвадора – она звучит в формате театральной постановки.

Все это может показаться чем-то запутанным, но на деле сюжет ленты «Боль и слава» довольно прост. В нем самой важной является линия с воспоминаниями об отрочестве режиссера, которое попало на 60-е годы. В фильме большое внимание уделяется особенностям быта, который ведет мать главного героя. Ее молодую версию исполняет Пенелопа Крус (которая уже в шестой раз работает с Педро Альмодоваром), придавая своему персонажу повседневную суетливость, присущую родителям.

Антонио Бандерас (дебютировал в фильме Педро Альмодовара «Лабиринт страстей» и с тех пор сотрудничает с режиссером) показывает изнеможение, но при этом играет без малейшего надрыва. Изображая своего персонажа под кайфом, Бандерас все равно остается спокойным и не выдает ничего, что могло бы ассоциироваться с другими его работами. Вполне логично, что в Каннах актер был удостоен премией за лучшую мужскую роль.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

То, что имело успех на кинофестивалях, не всегда хорошо заходит в большом прокате. Такая участь вполне может постичь драму «Боль и слава». Кому-то она покажется слишком откровенной (история демонстрирует влечения главного героя к мужчине), кто-то сочтет рассказ перенасыщенным болью (речь идет о диагнозах персонажа). Но в этом вся суть Педро Альмодовара. Он снимает так, как ему вздумается, и делает это красиво.

К тому же Педро Альмодовар добавляет к фильму еле уловимый юмор, присущий для европейских картин. А скуку, которая могла появиться во время просмотра, он убирает фоновой музыкой, придающей ненавязчивый темп ленте. Все это вместе с нестандартной подачей флешбэков главного героя воспринимается намного легче ожидаемого.

Вывод:

фильм «Боль и слава» интересен тем, что режиссер лично рассказывает свою историю, используя знаменитых актеров. В этой картине есть отсылки к его предыдущим работам


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: