21.01.2009 в 15:36 comment

Sony Reader PRS-700

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Если опустить новые функции, реализованные благодаря сенсорному экрану, то возможности PRS-700 полностью повторяют джентльменский набор предыдущих поколений читалок: поддержка аудио, графики, нескольких «обычных» форматов текста (TXT, RTF, PDF) и нескольких более сложных (доступных после конвертации). Доступно также масштабирование текста – пять фиксированных уровней (от S до XXL) и режим лупы, особенно удобный для рассматривания картинок в PDF.

 Sony Reader PRS-700

Подводя итоги нашему знакомству с Sony Reader PRS-700, попробуем ответить на вопрос – кому новинка понравится, а кто предпочтет купить модель предыдущего поколения.

Если вы любите читать перед сном, но по понятным причинам можете это делать лишь в темной комнате, то данная модель должна вам понравиться. Более того, наверняка она переманит в свой лагерь определенное количество пользователей, которые признавали достоинства e-ink, но из-за отсутствия встроенной подсветки продолжали пользоваться КПК. Естественно, не следует забывать о соответствующем снижении уровня автономности.

Значительно меньший восторг с самого начала знакомства вызывает сенсорный экран – ради сомнительного удовольствия перелистывать страницы «послюнив палец», производитель принес в жертву определяющую характеристику e-ink экранов – качество изображения, близкое по визуальному ощущению к обычной бумаге. Картинка в PRS-700 конечно же лучше, чем в устройствах с TFT-экраном, но заметно хуже чем в «чистой» модели PRS-505.

Лично я предпочел бы купить несуществующую пока модель (хотя на волне не слишком радужных отзывов о PRS-700 она может появиться очень скоро), с обычным несенсорным e-ink экраном и подсветкой. Конечно, сенсорный интерфейс очень удобен и красив, но все-таки чаще я просто читаю, а не брожу закоулками меню. И что именно нажимать для пролистывания страницы, механическую кнопку или область экрана, мне не слишком важно – комфорт для глаз в любом случае стоит на первом месте.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Ну, и нельзя не остановиться на вопросе стоимости ридера. У многих просто в голове не укладывается, как можно купить настолько нишевое устройство за сумму (более $500), за которую вполне можно приобрести ноутбук? Тут следует понимать, что в подавляющем большинстве e-ink ридеры приобретают энтузиасты чтения, изначально готовые потратить значительные суммы на свое хобби.

Вердикт
PRS-700 – практически идеальная e-ink-читалка для тех, кому не хватало подсветки и тактильного контакта в процессе чтения. Если это не критично, то лучше предпочесть модель PRS-505.
Нам понравилось
Наличие подсветки; сенсорный интерфейс; режим точного масштабирования; поиск по тексту и списку файлов, работа с заметками; надежный металлический корпус
Нам не понравилось
Блики на поверхности экрана; контрастность ниже, чем у чистых e-ink

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: