Обзоры Игры 24.09.2017 в 09:00 comment

SteamWorld Dig 2: еще глубже

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

После недолгого побега в космос в SteamWorld Heist шведы из Image & Form возвращаются на Дикий запад в сиквеле своего action/платформера SteamWorld Dig. SteamWorld Dig 2 – это все та же старая добрая история про паровых роботов-шахтеров, только больше, лучше, глубже.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Симпатичная графика; новые способности и улучшения; больший и более разнообразный мир
Минусы: Незамысловатый сюжет

SteamWorld Dig 2

Жанр action/платформер
Платформы Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, PlayStation Vita, Nintendo Switch
Разработчик Image & Form
Издатель Image & Form
Сайты imageform.se , Steam

Наш старый знакомый Расти, герой первой SteamWorld Dig, исчез. Да еще и эти странные землетрясения угрожают уничтожить процветающий поселок роботов. Дороти, с которой мы знакомы по оригинальной игре, отправляется в шахту, чтобы разобраться с угрозой и найти своего пропавшего друга. Ей предстоит спуститься в самые глубокие пещеры, сразиться с грозными противниками, решить аркадные головоломки, отыскать спрятанные сокровища и, конечно же, выкопать вагон и маленькую тележку драгоценных камней всех форм и размеров.

Как и в SteamWorld Dig, в сиквеле мы вгрызаемся в гранит, погружаясь все ниже и ниже. Все выкопанные туннели остаются на месте, так что копайте разумно, чтобы добыть минералы и оставить себе путь для возвращения. На начальных порах игры, когда вы мало что умеете – это важно, к финалу, когда вы обзаведетесь реактивным двигателем, кошкой и огненной броней, об обратном пути можно будет почти не беспокоиться.

Шахты, а в сиквеле они стали больше, глубже и разнообразней, населены существами разной степени опасности. За уничтожение противников и выполнение заданий Дороти получает опыт, влияющий на бонус к добыче и доступ к улучшениям. Вообще, по сравнению с первой частью, в SteamWorld Dig 2 стало еще больше устройств и улучшений к ним. Вкупе с апгрейдами и секретными чертежами, игра стала ближе к action/RPG, чем к простому платформеру. Вы можете выбирать улучшения и бонусы под свой стиль игры, перераспределяя шестеренки (условные очки умений) между оборудованием. Хотите – усильте броню, хотите – реактивный двигатель или кирку, гранатомет или водяные бомбы.

Некоторые апгрейды нужны для дальнейшего прохождения основной сюжетной линии, их вы будете получать в специальных квестовых пещерах, которые представляют собой своеобразный полигон для испытания того или иного умения или уровень-головоломку. Часть этих испытаний чисто платформенные, хотя в целом в SteamWorld Dig 2 стало меньше мест, где вам необходима экстремальная скорость реакции и умение совершать двойной прыжок.

Есть в SteamWorld Dig 2 и несколько сражений с боссами, в том числе драка с главным антагонистом в финале. Впрочем, никакой сложности, особенно для хорошо прокачанного бота, они не составляют, да и проходятся буквально за пять минут.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Хотя, чтобы найти все секретные области, спрятанные шестерни и артефакты, придется постараться. Секретов в игре много, а размещены они очень затейливо, часть шестеренок и артефактов находится в отдельных пещерах-испытаниях. Например, добравшись до финальных титров, я нашел всего 11 из 48 артефактов, которые дают доступ к эксклюзивным чертежам. Мало того, часть артефактов я видел, но как достать их, так и не понял. Хороший повод перед финальной битвой вернуться в уже пройденные локации с новыми умениями и поискать там что-то интересное.

SteamWorld Dig 2 выполнена в том же ярком графическом стиле, что и оригинальная SteamWorld Dig и SteamWorld Heist. Роботы, населяющие мир игры, выглядят забавно, как и противники, которые скорее веселят своим поведением, чем пугают, даже если вам придется по их вине перепроходить какой-нибудь участок уровня. Не забывайте беседовать со всеми встреченными персонажами – они смешные. Декорации и задники в игре тоже хороши. Отдельный бонус здесь – поиск отсылок к другим играм и фильмам в деталях оформления и описаний. Говорят, в первой части было даже пасхальное яйцо с Half-Life 3. Ну и традиционно для игр Image & Form здесь отличный фоновый саундтрек.

Мне удалось пройти основную сюжетную линию за 7 часов, не особо отвлекаясь на поиск дополнительных сокровищ, кажется, это чуть дольше, чем в оригинальной игре. SteamWorld Dig 2, несмотря на простой геймплей и незамысловатый сюжет (кстати, в конце вы узнаете, как роботы попали в космос в SteamWorld Heist), не на шутку затягивает. Процесс копания совсем не напрягает, а поиск сокровищ, зарабатывание денег и открытие новых апгрейдов только подстегивает излазить все пещеры сверху донизу. Кстати, разработчики обещают БОЛЬШОЙ сюрприз для тех, кто пройдет игру на 100%.

SteamWorld Dig 2 — отличный сиквел, удачно развивающий механику оригинальной игры – яркий, бодрый, веселый. Image & Form же, похоже, серьезно настроены и дальше развивать свою вселенную паровых роботов, так что будем с интересом ждать новых анонсов компании.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

SteamWorld Dig 2: еще глубже

Вывод:

SteamWorld Dig 2 превратился из платформера в настоящую action/RPG про роботов-шахтеров. Удивительно аддиктивная игра

Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: