Обзоры Кино 10.02.2018 в 09:00 comment

The Cloverfield Paradox / «Парадокс Кловерфилда»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Netflix не боится представлять новые фильмы и сериалы буквально за несколько недель, а то и дней до релиза. Но с The Cloverfield Paradox, третьим фильмом во вселенной Cloverfield, Netflix удивил даже видавших виды маркетологов. Картина была анонсирована 4 февраля 2018 г. во время матча Super Bowl и сразу же после игры стала доступна всем подписчикам сервиса. Столь наглый маркетинг позволил фильму окупиться буквально в течение суток. Давайте разбираться, что принесла в самую загадочную фантастическую киновселенную новая картина.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Неплохие актеры; интересная средняя часть картины
Минусы: Невнятное повествование; предсказуемость; искусственность встраивания фильма во вселенную Cloverfield

The Cloverfield Paradox / « Парадокс Кловерфилда»

Жанр фантастика
Режиссер Джулиус Она
В ролях Гугу Мбата-Роу (Ава Хэмилтон), Дэвид Ойелоуо (Кил), Даниэль Брюль (Шмидт), Джон Ортис (Монк Акоста), Крис О’Дауд (Манди), Чжан Цзыи (Тэм), Элизабет Дебики (Мина Дженсен), Аксель Хенни (Волков) и др.
Студии Bad Robot Productions, Netflix
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

The Cloverfield Paradox начинается с утверждения, заставляющего усомниться в адекватности авторов фильма и всего того, что будет показано в дальнейшем. Завязка сюжета рассказывает о глобальном энергетическом кризисе, ставящем цивилизацию на грань коллапса. При этом упоминается почему-то только нефть, как будто атомные, гидро-, ветро- и солнечные электростанции не имеют никакого значения и не могут не то что побороть, но даже смягчить надвигающуюся энергетическую катастрофу. Единственная надежда человечества, по версии сценаристов, – космическая станция Cloverfield, на которой проводятся эксперименты по получению неограниченной экологически чистой энергии с помощью ускорителя Шепарда. Небольшой экипаж станции в течение двух лет безуспешно пытается добиться устойчивой работы ускорителя, а когда им это наконец-то удается, происходит нечто очень странное – Земля исчезает с радаров, станция теряет ориентацию, а на ее борту начинает происходить форменная чертовщина.

The Cloverfield Paradox – очень предсказуемый фильм. По большому счету, это вариация на тему старой страшилки о том, что Большой Адронный Коллайдер создаст миниатюрную черную дыру, разорвет ткань пространства-времени и откроет портал в демоническое измерение. Мало того, о том, что произойдет, нас предупреждают чуть ли не прямым текстом в новостной трансляции с Земли, которую экипаж смотрит перед началом эксперимента. Впрочем, даже само название фильма является спойлером.

Но проблема даже не в этом. Дело в том, что The Cloverfield Paradox скроен по лекалам стандартного фильма ужасов. Да, средняя часть может удивить вас необычностью происходящих на борту станции событий, но с большой долей вероятности вы уже в первые пятнадцать минут предскажете последовательность смертей и финал картины. При этом порой авторы повторяют и даже в некотором смысле пародируют сцены из классических фантастических фильмов, причем сложно понять, намеренно или случайно это сделано. Так, один из эпизодов буквально кадр в кадр совпадает с культовой сценой первого появления чужого в столовой «Ностромо» в оригинальном Alien. Другой — с не менее классической сценой в Star Trek II: The Wrath of Khan, зеркально повторенной затем в Star Trek Into Darkness (сценарист The Cloverfield Paradox, кстати, был в свое время соавтором сценария Star Trek Beyond).

Видно, что The Cloverfield Paradox привязывался ко вселенной Cloverfield уже прямо в процессе съемок, грубо и прямолинейно. Дело в том, что изначально сценарий проекта, носившего на начальной стадии название God Particle («Частица бога»), не предусматривал связи с фильмами серии Cloverfield. Нечто подобное было и с 10 Cloverfield Lane, вначале носившем название The Cellar. Вот только при привязке 10 Cloverfield Lane удалось обойтись малой кровью, добавив буквально одну сцену в самом конце, в The Cloverfield Paradox же таких эпизодов несколько, они разбросаны по всей картине и выглядят очень уж натянуто.

Столь грубая привязка God Particle к другой вселенной сыграла с картиной злую шутку. Вставленные эпизоды разрушили целостность повествования и превратили сценарий в маловразумительную кашу. Фильм, от которого многие ждали хоть какого-то объяснения происходящим в Cloverfield и 10 Cloverfield Lane событиям, вместо этого порождает новые вопросы и оставляет богатую почву для разнообразных конспирологических теорий.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

По большому счету, хоть сколько-нибудь целостной и оригинальной выглядит лишь средняя часть картины, показывающая невероятные, не имеющие объяснений события на станции, где, казалось бы, само пространство и время сошли с ума. Некоторые смерти в этой части The Cloverfield Paradox, бесспорно, войдут в число самых необычных смертей в научно-фантастических фильмах. Но увы, авторы не смогли развить эту тему, как и все остальные. Так, очень многообещающе выглядевшая шпионская паранойя на борту станции в итоге выродилась в пшик. Оригинальная идея с рукой так и не выстрелила. Показанный подвал-убежище, явно намекающий на связь с 10 Cloverfield Lane, в итоге оказался просто декорацией. И т.д. и т.п. The Cloverfield Paradox — просто настоящее кладбище нереализованных возможностей.

Особенно обидно, что актерский талант Гугу Мбата-Роу, Даниэля Брюля и Элизабет Дебики оказался растрачен попусту. Им просто нечего здесь играть – никакого двойного дна в их персонажах нет, они опять-таки предсказуемы и очень легко читаются.

The Cloverfield Paradox, безусловно, самый слабый фильм трилогии Cloverfield, не добавляющий к франшизе ровным счетом ничего. Он не так плох, как пишут западные критики, и если у вас есть свободный вечер, посмотреть этот фильм можно. Хотя бы ради средней части картины и неплохих актеров, задействованных в проекте.

Нам же остается только надеяться, что Джей Джей Абрамс и компания перестанут подгонять каждый подвернувшийся под руку сценарий под вселенную Cloverfield, а наконец-то наймут хорошего сценариста и снимут нормальное продолжение самого первого фильма.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Самый слабый фильм в Cloverfield-трилогии


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: