Обзоры Игры 09.03.2014 в 10:00 comment

The Yawhg: все сметено могучим ураганом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

The Yawhg

Программист Дамиан Соммер и художница Эмили Кэррол из Канады выпустили эту маленькую вещицу еще в прошлом году, но только с успешным прохождением Steam Greenlight она оказалась в центре внимания игроков. Перед нами самый что ни на есть инди-проект (помимо двух авторов в создании участвовали еще только двое композиторов), но за оберткой казуальности скрывается очень даже интересная и необычная начинка.

The Yawhg

Жанр Мини-адвентюра
Платформы Windows
Разработчик Damian Sommer, Emily Carroll
Издатель Damian Sommer
Сайтhttp://www.theyawhg.com

Оценка

Оригинальная идея, стильная графика, множество случайных событий и концовок

Высокая цена

Отличное развлечение, особенно для дружеской компании

Суть местного геймплея описывается при помощи очень простой схемы: выбрав от двух до четырех предложенных игрой жителей средневекового города, нужно подготовить своих персонажей к большому урагану, именем которого названа сама игра и приход которого ожидается через шесть недель. Для этого в каждую оставшуюся неделю для героя выбирается одно занятие из шестнадцати возможных – от рубки деревьев в лесу или ухода за больными в лечебнице до смешивания зелий в алхимической лаборатории и танцев на королевском балу. В зависимости от этого выбора у персонажа повышаются пара-тройка характеристик, которых здесь насчитывается всего шесть, от Силы до Богатства. В дело эти показатели пойдут, когда на седьмой неделе The Yawhg превратит наш город в руины: каждый герой должен будет выбрать свою роль в деле ликвидации последствий стихийного бедствия, после чего игрок узнает об удаче или неуспехе восстановительных работ, исходя из соответствующих умений персонажей, – а также и о дальнейшей судьбе этих последних.

Несмотря на такую незамысловатость и миниатюрность игрового процесса, – одна партия может продолжаться всего минут пять! – играть оказывается очень даже интересно. Каждую неделю с персонажами могут происходить случайные события, с последующим выбором одного из двух возможных действий, – нечто в духе того, чем мог похвастаться отечественный «Эадор». Например, работая над административными делами во дворце, герой рискует обнаружить потайной королевский винный погреб; охотник с определенной долей везения может наткнуться на охочую до танцев дриаду, и так далее. Избранный при этом вариант поведения не только повлияет на характеристики, но и может повлечь за собой череду других, взаимосвязанных событий в течение оставшихся до урагана недель. Так что для каждого из четырех персонажей в игре имеется не менее пятидесяти уникальных концовок.

Внешне The Yawhg представляет собой скорее разновидность текстового квеста, напоминая даже об интерактивных историях и книгах-играх, но стильные и симпатичные иллюстрации почти что к каждому событию и атмосферная музыка гармонично дополняют текстовые сообщения, при помощи которых нам подается сюжет. При этом в качестве предпочтительного режима игры выступает hot-seat мультиплеер: играть, конечно, можно и одному, управляя по очереди каждым из двух, трех или четырех персонажей, – но гораздо веселее делать это в компании. Сетевой режим, увы, не поддерживается.

В качестве крупного недостатка этой канадской мини-адвентюры с элементами ролевой игры стоит назвать разве что цену: проект такого объема вполне мог бы стоить и на порядок меньше тех десяти долларов, что за него просят авторы. Но если удастся приобрести The Yawhg на распродажах, которыми Steam радует своих пользователей достаточно часто, игра вряд ли вас разочарует: благодаря случайным событиям проходить ее можно много раз подряд, а крайне небольшая продолжительность партии будет только на руку для небольшого казуального развлечения в кругу друзей. Правда, в результате вам, скорее всего, захочется еще того же – но побольше и помасштабнее… Поэтому будем надеяться, что Дамиан Соммер и его друзья еще выпустят немало проектов столь же интересных, но с более солидной продолжительностью.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: