Новости Новости 11.11.2019 в 12:54 comment

Alibaba отчиталась о новом рекорде онлайн-продаж в День холостяков ($30,8 млрд) за 7,5 часа до завершения распродажи [Обновлено: по итогам дня — $38,4 млрд]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

11 ноября в азиатских странах, главным образом в Китае, отмечают День холостяков. В этот день китайские магазины и сайты проводят грандиозные распродажи, предлагая огромные скидки на различные товары, а потребители весь год копят, чтобы сделать покупки именно 11 ноября. Буквально только что китайский интернет-ритейлер Alibaba Group, владеющий торговой площадкой AliExpress, отрапортовал о новом рекорде продаж — ¥213,5 млрд ($30,8 млрд). Рубеж был пройден спустя 16,5 часа с момента старта распродажи. То есть, распродажа продлится еще 7,5 часа.

Обновлено: в Alibaba Group подвели итоги распродажи. Всего за сутки было совершено покупок на сумму ¥268 млрд ($38,4 млрд).

Справедливости ради, несмотря на то, что оборот растет, с каждым годом темпы замедляются. В 2017 году рекорд 2016 года был побит всего за полдня, тогда как в 2018 году, чтобы побить рекорд 2017 года, понадобилось уже 16 часов. В целом ничего удивительного в этом нет, поскольку именно так работает экономика (развитие экономических процессов носит циклический характер).

Традиционно Alibaba, сделавшая 11.11 главным днем в году в мировой розничной торговле, проводит специальное мероприятие с участием мировых знаменитостей. В этом году главным гостем мероприятия стала американская поп-певица Тейлор Свифт.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Коммерческие итоги нынешнего Дня холостяков пока еще подводить рано, но вот некоторая интересная статистика:

  • за одну минуту и восемь секунд с момента начала распродаж было продано товаров на 1 млрд долларов, примерно за полчаса — на 10 млрд долларов, а за 6,5 часа был взят рубеж 20 млрд долларов.
  • количество доставленных заказов превысило 1 млрд в 16:33 по местному времени. В этом году это число заказов было доставлено на 6 часов 45 минут быстрее, чем в предыдущем.

На прошлой неделе Украину (Харьков и Киев) посетил основатель Alibaba Джек Ма. В рамках выступления в Киеве он публично заявил, что удивился, узнав о 45-дневной доставке посылок из Китая в Украину, и пообещал разобраться с ситуацией.

Источник: Alibaba

  • День холостяков, отмечаемый в Китае ежегодно 11 ноября — это аналог «Черной пятницы», дня распродаж накануне Рождества в западном мире. В этот день китайские магазины и сайты предлагают огромные скидки (разумеется, не все).
  • Сам праздник возник в 1993 году, когда студенты университета в городе Нанкин решили, что четыре единицы в календаре подряд (11-е число 11-го месяца) ассоциируются у них именно с одиночеством. Постепенно традиция распространилась по другим китайским университетам, а главным днем в году в мировой розничной торговле его сделала Alibaba, владеющая несколькими торговыми площадками — AliExpress, Tmall и TaoBao.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: