Новости Новости 01.05.2018 в 16:28 comment

Amazon по примеру Google отключила возможность использовать свой домен для обхода блокировок

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В прошлом месяце Google прекратила поддерживать технику доменного фронтирования (domain-fronting), лишив тем самым сторонних разработчиков эффективного способа обхода блокировок, в том числе на государственном уровне. Напомним, до внесения изменений в сетевую архитектуру некоторые сервисы пользовались этой «лазейкой», чтобы перенаправлять трафик через Google, используя сеть компании как прокси. И вот сейчас стало известно, что Amazon поступила точно так же. Соответствующее изменение политики защиты доменов, о котором Amazon Web Services объявила 27 апреля, заметил ресурс The Verge.

В Amazon этот шаг объяснили борьбой с недобросовестными разработчиками и распространением вредоносного ПО.

«Инструменты, в том числе вредоносное ПО, могут использовать эту технику [передачи данных] между двумя ничем не связанными доменами для предотвращения ограничений и блокировок, примененных на уровне TLS/SSL», – говорится в сообщении компании. – «Никому из наших клиентов не нужно, чтобы кто-то другой выдавал себя за них, пользуясь обычным, ни в чем не повинным доменным именем».

Ранее, используя технику доменного фронтирования, сторонние разработчикам могли делать вид, что они обращаются к сайтам с доменов Google или Amazon, используя последние в качестве промежуточного узла и тем самым избегать блокировок. Но больше ни Google, ни Amazon не позволяют прятаться за их спиной.

Amazon сделает исключение только для разработчиков, использующих связанные адреса (принадлежащие к одному и тому же сертификату безопасности), разрешив им и дальше пользоваться доменным фронтированием, но не для маскировки.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: