Новости Новости 28.04.2014 в 13:02 comment

Android может получить всеобъемлющую поддержку голосового управления и обновленную панель навигации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ok google

В настоящее время поддержка голосовых команд в операционной системе Android достаточно ограничена. Все современные смартфоны, за исключением Moto X, принимают команду «OK Google» только с главного экрана. Если верить публикации Android Police, в ближайшем будущем пользователи Android получат возможность активировать голосовое управление с помощью фразы «OK Google» и задавать голосовые команды, независимо от того, с каким элементом пользовательского интерфейса или приложением они взаимодействуют.

Источник сообщает, что инженеры Google в настоящее время работают над расширением функциональных возможностей системы голосового управления Android. Таким образом, в ближайшем будущем многие смартфоны под управлением ОС Android, возможно, будут постоянно находиться в «подслушивающем» режиме always-on, подобно Moto X.

Сценариев использования «OK Google» и функции голосового управления достаточно много. К примеру, при просмотре отснятого фотоматериала чтобы поделиться определенной фотографией, достаточно будет произнести слова «Поделиться этой фотографией».

Известно, что расширение функциональных возможностей системы голосового управления может оказаться далеко не единственным изменением в Android. Сообщается также, что сейчас в Google ведутся работы над новой навигационной панелью, в которой обычная кнопка «Домой» заменена кнопкой Google. Нажатие на нее вызывает строку поиска, независимо от того, с каким приложением в определенное время работает пользователь. Перейти на главный экран можно будет с помощью кнопки «Переключение приложений» посредством свайпа вправо. Стоит отметить, что Google не вносила никаких существенных изменений в навигационную панель еще с момента выхода Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) в 2011 году.

nexusae0_OkGoogleHead_thumb

Источник предупреждает, что все изменения пока находятся на стадии разработки и в конечном итоге обновленная система голосового управления Android может работать несколько иначе. Впрочем, уже сейчас можно утверждать тот факт, что компания Google намерена сделать функцию голосового управления существенной частью пользовательского интерфейса Android. Подтверждение этим слухам, скорее всего, можно будет найти на конференции I/O 2014 в июне.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: Engadget и AndroidPolice

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: