Новости Новости 07.03.2018 в 16:25 comment

Android P, вероятно, получит поддержку профиля Bluetooth HID, что позволит использовать смартфон в качестве мышки или клавиатуры для ПК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, обновленная док-станция Samsung DeX для Galaxy S9 позволяет использовать смартфон в роли тачпада для управления курсором мыши. То же самое предлагает Huawei в рамках режима PC mode, а еще раньше это было у Microsoft (функция Continuum). Следующая ключевая версия ОС Android P, вероятно, тоже получит эту функциональность, позволив использовать смартфоны в роли сенсорной панели для управления мышкой или даже виртуальной клавиатуры. Указание на это журналисты XDA Developers обнаружили в последних изменениях исходного кода в репозитории проекта Android Open Source Project (AOSP).

Вышеописанная возможность будет реализована за счет добавления поддержки профиля Bluetooth HID, который обеспечивает работу различных устройств ввода данных (мыши, клавиатуры, контроллеры и т.д.)

Нативная поддержка в AOSP означает, что в будущем всем смартфоны с ОС Android P смогут использоваться в качестве устройств ввода данных.

Справедливости ради отметим, что возможность добавить поддержку Bluetooth HID в Android появилась еще в 2014 году, но все эти годы разработчики ее игнорировали. Не сказать, что в этом «новшестве» есть прямо острая потребность, но лишнее данная возможность точно не будет и в определенных сценариях может пригодиться.

Источник: xda-developers


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: