Новости Технологии 03.11.2014 в 11:28 comment

DARPA попало в Книгу рекордов Гиннесса за создание интегральной микросхемы, работающей на частоте 1 ТГц

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

guinness-world-records-original-darpa-1thz-chip2

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов при Министерстве обороны США — DARPA — удостоилось места в Книге рекордов Гиннесса за самую быструю в мире интегральную микросхему, работающую на частоте 1 ТГц.

Новинке, к созданию которой причастная компания Northrop Grumman, удалось потеснить с пьедестала нынешнего абсолютного «рекордсмена», который способен работать на частоте всего лишь 850 ГГц. К слову, предыдущая микросхема также принадлежала Northrop Grumman и была выполнена в рамках программы, финансируемой DARPA.

В теории компьютеры и радиосистемы, работающие в терагерцовом диапазоне частот, отличаются рядом специфических особенностей, делающих его весьма привлекательным для широкого круга фундаментальных и прикладных исследований в области физики, химии, биологии и медицины. Микросхемы, подобные той, к созданию которой причастна DARPA, могут применяться для создания портативных трикодеров, сканеров безопасности и беспроводных сетях с передачей данных в сотни раз быстрее, чем в нынешних Wi-Fi-сетях, использующих частотных диапазоны 2,4 и 5 ГГц.

THz_original

Американское ведомство уже достаточно давно заинтересовано в создании подобных чипов – не так для сверхбыстрых компьютеров (хотя этот сценарий использования также рассматривался), как для излучения радиоволн в субмиллиметровой части терагерцового диапазона. Эти электромагнитные волны, которые часто называют Т-лучами, представляют собой лучший способ для улучшения широкого спектра устройств и систем, от различных радаров, систем получения/обработки изображений и разведывательных систем и до беспроводных сетей, обладающих огромной пропускной способностью.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

guinness-world-records-original-darpa-1thz-chip

Как можно себе представить, создание микросхемы с частотой переключения транзисторов на уровне одного триллиона раз в секунду – задача не из легких. Ключевым элементом разработки, скорее всего, является 10-ступенчатый монолитный усилитель, разработанных DARPA в сотрудничестве с Northrop Grumann. Отмечается, что при его создании использовались доступные сегодня технологии КМОП. Деталей о микросхеме пока нет, но по одной из версий в ней используются транзисторы, изготовленные из фосфида индия, обеспечивающем более высокие частоты переключения по сравнению с обычными полупроводниками из кремния и арсенида галлия.

Сообщается, что созданная инженерами DARPA/Northop микросхема обладает превосходными свойствами, что должно обеспечить дальнейшее продвижение от лабораторного стола к практическому применению. На частоте 1 ТГц коэффициент усиления равен 9 дБ, а на частоте 1,03 ТГц — 10 дБ.

Конечно, интегральный усилитель – это только часть терагерцового пазла. Чтобы обеспечить возможность излучения практичных Т-лучей понадобятся рабочие приемопередатчик и антенна, на создание которых DARPA понадобится еще некоторое время. Тем не менее, возможность создания транзисторов с частотой переключения на уровне 1 ТГц немногих оставит равнодушными. Это не означает скорейшего появления суперкомпьютеров, работающих в терагерцовом диапазоне (энергетические требования и тепловыделение подобным систем будут чрезвычайно большими). Но это дает возможность представить тернистый путь к будущему, в котором все, начиная от компьютеров и заканчивая беспроводными сетями и медицинским оборудованием, будет улучшено технологиями, на данный момент кажущимися невозможными.

Источник: ExtremeTech

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: