Новости Новости 25.03.2022 в 12:56 comment views icon

Евросоюз введет новые антимонопольные правила для технологических гигантов

author avatar

Максим Григор'євСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Глава европейского антимонопольного законодательства и европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер представила на рассмотрение членам Евросоюза и законодателей ЕС свои предложения по Закону о цифровых рынках (DMA). Правила будут нацелены компании с рыночной капитализацией не менее $82 миллиардов, не менее 45 тыс. активных пользователей, куда автоматически попадают Google, Amazon, Apple, Meta и Microsoft. Эксперты считают, что новый закон станет эталоном во всем мире.

Но новые правила также могут стимулировать IT-сектор, заявил Николя Пети, профессор конкурентного права Института Европейского университета во Флоренции. По его словам, это может даже улучшить бизнес-модели некоторых компаний.

Маргрете Вестагер предложила проект закона на фоне разочарования по поводу медленных антимонопольных расследований, которые конкуренты критикуют как неадекватные.

Новый закон нацелен, в частности, на совместимость мессенджеров, например WhatsApp, Facebook Messenger и iMessage. В ЕС заявляют, что поставщики должны будут «взаимодействовать с меньшими платформами обмена сообщениями, если они того потребуют». Для групповых чатов это требование будет действовать в течение четырех лет.

Еврокомиссар утверждает, что это должно дать пользователям больше выбора по отправке сообщений, не думая о совместимости и платформах. Также в закон внесут требование, чтобы пользователи могли самостоятельно выбирать браузеры, поисковые системы и виртуальных помощников.

Если компании не будут соблюдать правила, их ждут очень суровые финансовые санкции.

«Комиссия может налагать штрафы в размере до 10 процентов от общего мирового оборота за предыдущий финансовый год и до 20 процентов в случае повторных нарушений. В случае систематических нарушений Комиссия может запретить им приобретать другие компании на определенное время».

Маргрете Вестагер

Закон еще не принят — ЕС говорит, что формулировка будет доработана и проверена парламентом ЕС и советом. На пресс-конференции, состоявшейся 25 марта, Вестагер сказала, что ожидает, что DMA вступит в силу «где-то в октябре».

Еврокомиссия: IT-гиганты предпочитают выплачивать штрафы вместо соблюдения антимонопольных законов

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: