Новости Технологии 29.12.2015 в 13:46 comment

Ford запатентовал конструкцию автомобиля с отсоединяемым задним колесом-моноциклом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

1-PatentYogi_US9211932

Несмотря на множество доступных на сегодняшний день сервисов дорожной навигации, позволяющих построить наиболее оптимальный маршрут с учетом интенсивности дорожного движения, порой просто невозможно избежать одной из наиболее страшных проблем для всех без исключения автомобилистов – дорожных пробок. Было бы неплохо иметь возможность купить автомобиль-трансформер, от которого можно отсоединить часть с колесом и добраться до нужного места, не тратя драгоценного времени на простаивание в пробках. В будущем нечто подобное может предложить автоконцерн Ford.

На сайте американского патентного бюро обнаружилась информация о патенте, выданном компании Ford, в котором описана необычная конструкция автомобиля, допускающая возможность отсоединения одноколесного автомобиля. Данная концепция невольно ассоциируется с полюбившейся многим фанатам Бэтмена сценой из фильма «Темный рыцарь» с отсоединением Бэтцикла от Бэтмобиля. И хотя в случае Ford разъединение может происходить не столь изящно, как хотелось бы поклонникам Бэтмендианы, это, безусловно, будет очень полезной возможностью. Естественно, если описанные в этом патенте идеи найдут воплощение в потребительском продукте.

По замыслу изобретателей, в случае необходимости задняя часть припаркованного автомобиля слегка поднимается с помощью автоматического гидравлического домкрата, позволяя владельцу легко отсоединить заднее колесо. После отсоединения колесо превращается в моноцикл с электродвигателем, сиденьем и педалями, которое можно использовать для преодоления остаточного пути. Кроме того, это снижает риск угона автомобиля (кому нужна машина с тремя колесами?).

Как обычно в подобных случаях, наличие патента на ту или иную разработку не дает никаких гарантий на ее применение в серийных устройствах. Само себе задумка выглядит интересной, тем более что автомобили будущего, вероятнее всего, будут отличаться встроенными в колеса электромоторами. Впрочем, есть и недостатки. Подобная конструкция является не слишком удачной с точки зрения практичности – от неизбежного контакта с элементами устройства и из-за близости к дорожному покрытию одежда владельца может прийти в непригодность после непродолжительной поездки.

Источник: Mashable

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: