Новости Технологии 17.11.2014 в 13:59 comment

Google вчетверо увеличила призовой фонд «Нобелевской премии по информатике» — до $1 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

turingaward

Каждый год, начиная с 1966 года, выдающимся ученым и инженерам в области компьютерных технологий, таким как Дуглас Энгельбарт, изобретателю компьютерной мыши, Ассоциация вычислительной техники (ACM) присуждает Премию Тьюринга, которую очень часто называют «Нобелевской премией по информатике». Однако многие наверняка впервые слышат о существовании самой престижной премии в информатике, даже несмотря на то, что она названа в часть известного английского математика и родоначальника компьютерной науки Алана Тьюринга. Однако, похоже, в этом году все будет несколько иначе, и в этом немалая заслуга компании Google.

Данная премия является не такой известной, как хотелось бы, по причине отсутствия широкой огласки и довольно скромного по нынешним меркам денежного вознаграждения в $250 тыс. С 2007 года премиальный фонд спонсировался корпорациями Intel и Google, но с этого года поисковый гигант становится единственным финансовым покровителем этой награды и к нему переходит полный контроль над призовым фондом премии. Сам призовой фонд, к слову, в Google решили увеличить в четыре раза – до $1 млн.

Имя первого лауреата Премии Тьюринга, получившего за свою работу на благо компьютерной индустрии денежное поощрение в сумме$1 млн, будет названо только в следующем году. В то же время все будущие лауреаты присоединяться к списку мировых светил науки, в котором уже находится Сильвио Микали. Он является лауреатом премии Тьюринга 2012 года, которой был удостоен за свой вклад в криптографию, он нашел более простой способ проверки математических доказательств при исследовании сложных систем. На специальном мероприятии ACM господин Микали он акцентировал внимание на «необходимости поощрения молодых ученых» путем развертывания «ярко-красной дорожки на стезе, ранее считавшейся ненадежной». Остается наедятся, что денежный приз от Google будет всячески способствовать выполнению этого наставления.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: