Новости Новости 20.02.2011 в 10:00 comment

Google объединила возможности NFC и Bluetooth в Android 2.3.3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia ужа давно пытается продвинуть технологию NFC в массы, но пока безуспешно. Тем не менее, данная разработка стала одним из быстро набирающих силу трендов 2011 года. Крупнейшие производители телефонов, включая RIM, выразили свое желание освоить NFC и встроить соответствующие чипы в свою продукцию. Одним из важных факторов в популяризации рассматриваемой технологии стала ее поддержка со стороны Google. В Android 2.3 компания предоставила разработчикам все инструменты для работы с NFC, а в последнем «гуглофоне» Nexus S есть соответствующий чип. Но на достигнутом компания не остановилась. В последнем релизе Android SDK, получившем порядковый номер 2.3.3, Google предложила новые библиотеки для работы с NFC.

Google объединила возможности NFC и Bluetooth в Android 2.3.3

Речь идет о возможности взаимодействия протокола Bluetooth и чипа NFC. Для конечного потребителя такая функция принесет новый опыт в использовании Android-устройств, а разработчикам позволит значительно улучшить их продукты. Одна из схем использования такой связки заключается в быстром соединении устройств по Bluetooth. Для этого достаточно коснуться ими друг друга и чип NFC даст команду на создание Bluetooth-пары. Это удобнее чем привычная процедура соединения гаджетов по Bluetooth. Кстати, подобную систему показала HP во время анонса своих продуктов на базе webOS — планшета TouchPad и смартфона Pre 3. Коснувшись устройствами можно в обе стороны передавать ссылки из веб-браузера, фотографии, электронные письма и т. д.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: