Новости Новости 31.10.2014 в 17:54 comment

Конец эпохи: Microsoft прекращает продажи лицензий Windows 7 для потребительского сегмента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

win7_primary

В этом году Хэллоуин совпал с последним днем продаж OEM-лицензий на операционную систему Windows 7, определенным моделью жизненного цикла программного обеспечения Microsoft.

Начиная с завтрашнего дня производственные партнеры Microsoft больше не смогут приобрести лицензии на ОС Windows 7 версий Home Basic, Home Premium или Ultimate. По завершении этой рабочей недели все будет зависеть от Windows 8.1, по крайне мере, для потребительского рынка. ПК с предустановленными копиями Windows 7 Professional по-прежнему будут изготавливаться для более прибыльного корпоративного сегмента до тех пор, пока его участники будут готовы доплачивать за «делюксовую» версию ОС Windows 7.

Операционная система Windows 8 оказалась воспринята потребителями довольно прохладно и с выходом обновления Windows 8.1 ничего особенно не изменилось. Чрезмерный акцент на стартовом экране, сенсорном взаимодействии и новом пользовательском интерфейсе Modern UI оставил у обычных пользователей настольных ПК, не говоря уже об IT-отделах, мягко говоря, не самые хорошие впечатления. До недавнего времени запасным вариантом для всех тех, кто рассматривал вопрос покупки нового ПК без Windows 8, была ОС Windows 7. Но в ближайшее время эта возможность исчезнет. Не случайно компания Microsoft решила анонсировать более дружественную к владельцам настольных ПК ОС Windows 10 за несколько недель до окончания продаж OEM-лицензий на Windows 7.

Компания Microsoft пока не определилась с датой окончания продаж Windows 7 Professional и вряд ли решится прекратить продажи OEM-лицензий на эту версию Windows 7 раньше, чем состоится выход Windows 10. Бизнес-сегмент практически не проявляет интереса к Windows 8 и ждет выхода Windows 10, считает Патрик Мурхед, главный аналитик Moor Insights & Strategy.

Как сообщил источнику Стивен Бейкер (Stephen Baker), вице-президент отраслевого анализа NPD Group, OEM-производители не слишком рады завершению продаж лицензий Windows 7, поскольку, будучи хорошей альтернативой Windows 8, зарекомендовавшая себя наилучшим образом Windows 7 Home ранее обеспечила возможность увеличить продажи, особенно в сегменте настольных ПК.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

И хотя с завтрашнего дня производственные партнеры Microsoft больше не будут иметь доступа к лицензиям Windows 7, возможность приобрести ПК, в котором предустановлена именно эта версия ОС Microsoft, будет сохраняться до тех пор, пока не будут распроданы все складские запасы. Учитывая то, что приближается сезон новогодних праздников, запасы ПК с предустановленной ОС Windows 7, скорее всего, немалые.

Здесь также будет не лишним напомнить, что с 13 января 2015 года прекращается основная поддержка Windows 7 (Enterprise, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Starter), тогда как расширенная продлится до 14 января 2020 года.

Источник: PCWorld

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: