Новости Новости 12.01.2022 в 16:53 comment views icon

«Кровавый орел»: ученые признали легендарную казнь времен викингов анатомически возможной

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Ничто не вызывало так много споров среди исследователей культуры викингов и средневековой скандинавской истории, как blóðǫrn («кровавый орел»). Это ритуальная пытка и казнь, предположительно, проводившаяся суровыми мореходами около 750–1050 гг. Жертву размещали спиной вверх, затем ее вспарывали так, чтобы ребра можно было развести в стороны и вытащить легкие  наружу. Их трепетание во время последнего вздоха должно было напоминать движение крыльев. «Кровавого орла» можно наблюдать в фильме «Солнцестояние» 2019 года, сериале «Викинги», играх Hellblade: Senua’s Sacrifice и Assassin’s Creed Valhalla.

Ученые считали, что такая казнь — скорее литературный прием, поскольку описание встречалось только в мифах. У викингов не было специальных инструментов, поэтому подвергшийся пытке человек жил крайне мало: смерть наступала либо от кровопотери, либо из-за травматического шока, либо от пневмоторакса — попадания воздуха в плевральную полость.

Однако недавно исследователи провели несколько симуляций с использованием современного программного обеспечения по анатомии, и пришли к выводу, что викинги вполне могли реализовать «кровавого орла». Их работа опубликована в журнале Speculum.

По мнению авторов, «удержание хорошо заточенного лезвия параллельно нижележащему мышечному слою при выполнении длинных режущих надрезов только поверхностно по отношению к мышцам» позволило бы удалить внешнюю кожу и мышцы. Но было бы очень трудно отделить ребра от позвонков. А при попытке сломать ребра (например, мечом) наступила бы смерть жертвы. Поэтому нужен был инструмент с небольшим крючком, способный быстро отделить ребра от позвоночника, сводя к минимуму повреждение содержимого грудной клетки. Его можно было бы протянуть от первого ребра вниз, вдоль позвоночника. Свидетельств о таких инструментах нет. Но эксперты считают, что потенциально такое отделение ребер возможно с помощью наконечника копья с зазубринами или проушинами. Подобное оружие в то время было у передовых частей викингов. А на одном иконографическом изображении «кровавого орла» действительно изображено копье.

«Хотя невозможно определить конкретные действия и орудия, с помощью которых можно было быстро перерезать ребра, не повредив легкие, мы не видим причин делать вывод, что «кровавый орел», изображенный в наших текстовых источниках, не мог быть сделан с помощью инструментов, доступных в эпоху викингов», — подытожили авторы исследования.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: