Новости Новости 27.02.2015 в 16:36 comment

Крым национализировал имущество «Киевстара», «Укртелекома» и Vega

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

84839

Сегодня, 27 февраля, непризнанный Киевом так называемый «Государственный совет Крыма» национализировал все имущество украинских компаний «Киевстар», «Укртелеком» и Vega на территории полуострова.

Согласно недавнему решению «Госсовета Крыма», национализации подлежит все движимое и недвижимое имущество «Киевстара» на территории полуострова в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете по состоянию на 17 марта 2014 года.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара» Андрей Осадчук прокомментировал ситуацию следующим образом:

«В данный момент «Киевстар» не осуществляет деятельность в Крыму. Это связано с вынужденным отключением сегмента сети на полуострове от основной инфраструктуры еще в августе 2014 года, после вторжения в офис «Киевстар» в Симферополе и попытки установить постороннее оборудование. В дальнейшем в соответствии с требованиями учета, все оборудование сети было списано с баланса «Киевстар» на сумму 13 миллионов долларов США».

Он также отметил, что все имущество компании, находящееся на территории Крыма, по закону продолжает оставаться частной собственностью «Киевстар» и компания будет анализировать все доступные юридические инструменты для защиты своих прав и интересов.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Напомним, летом прошлого года в офис «Киевстара» в Симферополе ворвались вооруженные люди, после чего оператор отключил сеть в Крыму.

«В процессе инвентаризации имущества филиала ПАО «Укртелеком» было установлено, что на территории Республики Крым имеется иное имущество ПАО «Укртелеком» — бывшего крымского подразделения Дирекции первичной сети ПАО «Укртелеком», в функции которого входило строительство, эксплуатация и управление первичной сетью. Данное подразделение не входило в состав филиала, в связи с чем и не было учтено при принятии постановления Государственного Совета Республики Крым от 11 февраля», — говорится в пояснительной записке к документу о национализации имущества компании.

Вместе с имуществом «Киевстара» и «Укртелекома» было национализировано крымское имущество украинских компаний «Фарлеп-Инвест», «Свит» и «АО-Связь», входящих в телекоммуникационную группу Vega.

Согласно документу, Vega незаконно размещала свои сети в домах муниципальной собственности, нарушая целостность несущих конструкций и причиняя вред имуществу городов Крыма.

Источник: «Капитал» и delo.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: