Новости Новости 30.05.2013 в 18:35 comment

Microsoft официально анонсировала Windows 8.1 с кнопкой «Пуск»

author avatar

Тарас МищенкоСтажер

Репутація Наднизька

windows_81

Компания Microsoft уже 26-го июня планирует выпустить предварительную версию обновления ОС Windows до версии 8.1, и сегодня рассказала о некоторых нововведениях в системе.

Кнопка «Пуск» возвращается

Microsoft решила вернуть кнопку «Пуск» на её привычное место — в левый нижний угол рабочего стола. При этом он также будет отображаться в программах Windows 8 при наведении мышки/пальца в тот же угол.

win8startbutton

Ранее сообщалось, что кнопка «Пуск» будет опциональной и пользователь сможет отключать её, но это не так. Она является постоянным элементом интерфейса и отвечает за вызов стартового экрана из рабочего стола и возврат обратно, таким образом, Microsoft просто перенесла кнопку из всплывающей боковой панели Charms Bar в левый нижний угол.

Новые возможности персонализации интерфейса

Разработчики Microsoft внесли несколько интересных и важных изменений в интерфейс Windows 8. Наверно главное из них — это возможность загружать систему прямо в рабочий стол минуя стартовый экран Windows 8. Эта опция придется по душе тем, кто пользуется компьютером без сенсорного экрана и не нуждается в приложениях адаптированных для него.

Что касается других опций персонализации, то в Windows 8.1 пользователь сможет вывести слайд-шоу на экран блокировки, превратив тем самым свой планшет в электронную фоторамку.

Start-screen-High-res_2919DBB2

В Windows 8 пользователь может выбирать только стандартные фоновые рисунки стартового экрана, с обновлением эта ситуация изменится. В версии 8.1 на стартовый экран можно будет ставить такие же обои, как и на рабочем столе.

Start-with-wallpaper-High-res_313398B8

Плитки стартового экрана можно будет уменьшить и увеличить ещё на один шаг, создавая таким образом или очень маленькие плитки только с иконкой программы, или большие — с дополнительной информацией. Но кроме этого, пользователь сможет одновременно выбирать несколько плиток и группировать или удалять.

Посмотреть все установленные программы в Windows 8.1 можно будет с помощью жеста рукой снизу вверх экрана. При этом, плитки новых программ после установки больше не будут появляться на стартовом экране, они будут отмечены как новые в списке всех приложений, и пользователь сможет сам выбрать какие из них и где закрепить.

Новый поиск

Windows 8.1 получит глубокую интеграцию поискового движка Bing, с этим нововведением Microsoft обещает более релевантные результаты из множества источников, как на ПК, так и в интернете.

Windows-8.1-Pre-release-Search-Aggregated-global-Search-helps-you-get-things-done-fast-and-easier

Программы и магазин

Microsoft обещает обновить все встроенные в Windows 8 приложения. Например, в программу «Фото» добавят новые инструменты для редактирования. Приложение «Музыка» разработчики и вовсе планируют переписать с новым интерфейсом.

Режим работы с несколькими открытыми одновременно окнами также немного обновят. Два и даже три окна можно будет расположить рядом в одинаковых пропорциях.

Multitasking-High-res_0130F94A

Кроме этого, при работе с несколькими дисплеями пользователи смогут размещать на них одинаковые программы.

Магазин приложений Windows Store получит обновленный дизайн с более информативным списком доступных покупок и загрузок. Также на странице программы появится список похожих приложений. Обновления программ теперь смогут загружаться автоматически в фоновом режиме.

Настройки

В Windows 8 настройки были разделены на две части, одни находились в меню нового интерфейса, а другие в «Панели управления» со входом из рабочего стола. В версии 8.1 Microsoft исправит это упущение, и все доступные настройки теперь будут отображаться в одном месте.

Работа с облаком

В Windows 8.1 будет ещё теснее интегрирована со SkyDrive, файлы можно будет напрямую сохранять на сервера сервиса.

SkyDrive-High-res_56E6E2D0

Также, когда пользователь введёт данные свое учётной записи Microsoft на новом компьютере, он автоматически загрузит программы и настройки, что должно облегчить переезд на новый ПК.

Новый браузер

Вместе с релизом Windows 8.1, уже по традиции, выйдет и новый браузер — Internet Explorer 11. В нём Microsoft обещает улучшить сенсорное управление и повысить скорость загрузки страниц и общую производительность.

Более детально Microsoft расскажет о нововведениях Windows 8.1 26-го июня, когда в свет выйдет Preview-версия этой ОС, доступная для широкого тестирования. Как известно, Windows 8.1 выйдет как бесплатное обновление для владельцев лицензионных копий Windows 8. В Microsoft пока не говорят, когда состоится финальный релиз обновления, но, вероятней всего, это произойдёт осенью после нескольких месяцев открытого тестирования.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: