Новости Новости 30.04.2010 в 12:34 comment

Microsoft: будущее Интернета за HTML5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft: будущее Интернета за HTML5В блоге разработчиков Internet Explorer главный менеджер проекта Дин Хачамович (Dean Hachamovitch) опубликовал заметку, посвященную стандарту HTML5, и высказал свое мнение об этой технологии как о будущем Интернета. Этот стандарт не требует установки дополнительных плагинов на компьютере пользователя для воспроизведения мультимедийного контента, а также имеет встроенную аппаратную поддержку декодирования видео в операционных системах Windows 7 и Mac OS X.

Хачамович также отметил, что в новой версии Internet Explorer 9 в рамках HTML5 будет поддерживаться декодирование только одного кодека – Н.264, который также поддерживает Apple. Напомним, что, кроме H.264, популярными претендентами на звание кодека №1 для HTML5 считаются VP8, которому Google присвоит статус Open Source, а также Theora, поддерживаемый Moziila и Google. Из всей плеяды браузеров наиболее универсальным сейчас является Google Chrome: он поддерживает все три основных кодека и не собирается отказываться от сотрудничества с Adobe. Более того, благодаря недавно подписанному соглашению о сотрудничестве плагин Adobe Flash интегрирован в новые версии Chrome.

Стив Джобс уже объяснил позицию Apple относительно будущего Adobe Flash на мобильных устройствах компании. Часть тех же критериев (надежность, безопасность и производительность) были перечислены Хачамовичем в качестве причин, по которым в Microsoft считают Flash более проигрышным вариантом, чем HTML5.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: