Наука и космос Новости 25.11.2015 в 08:03 comment

«Многоразовые ракеты Безоса»: Blue Origin впервые удалось вертикально посадить ракету New Shepard обратно на Землю

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

w802BV4JqJm8Up94-QSETA

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю интернет-гиганта Amazon Джеффу Безосу, торжественно объявила, что ей впервые удалось успешно осуществить вертикальную посадку ракеты New Shepard.

В рамках тестового полета New Shepard вышел на высоту чуть более 100 км над поверхностью Земли, а затем одноступенчатая многоразовая ракета отделилась от капсулы и успешно выполнила вертикальную посадку на заранее подготовленную площадку, отклонившись от изначально обозначенного места посадки всего на 1,5 м. Это делает New Shepard первой ракетой в истории ракетно-космической индустрии, которой удалось совершить мягкую посадку после полета в космос.

1eeCSKnpx-jWV4J_A0c2Pw

По случаю этого события Джефф Безос даже, наконец-то, «распечатал» свою учетную запись в Twitter. Аккаунт в Twitter глава интернет-гиганта завел еще сем лет назад, но именно успешная посадка New Shepard послужила поводом для публикации первого сообщения.

1

Сотрудники Blue Origin смонтировали качественный трехминутный видеоролик, дающий представление о тестовом полете New Shepard.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Если бы этот полет был коммерческим, то находившиеся на борту корабля люди получили бы незабываемый опыт пребывания в состоянии невесомости на протяжении четырех минут, прежде чем вернуться назад на Землю. Для мягкой и, главное, безопасной посадки капсула с экипажем использует систему парашютов, так что будущие космические туристы могут ни о чем не беспокоиться.

Сразу после объявления этого важного достижения многие тематические ресурсы начали сравнивать Blue Origin и ее New Shepard с компанией Илона Маска SpaceX, которая эксплуатирует ракету Falcon 9, поэтапно превращая ее в многоразовую.

Сам Маск уже поздравил Безоса с достижением в одном из своих последних сообщений в Twitter, но при этом подчеркнул разницу между суборбитальными полетами и полетами в космос.

Компания SpaceX ранее неоднократно предпринимала попытки благополучно вернуть первую ступень с приземлением на плавучую платформу в океане, но все они, к сожалению, были безуспешными. Немаловажно, что все запуски с попыткой возврата первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 были коммерческими. Возобновить запуски отремонтированной и прошедшей модернизацию ракеты Falcon 9 компания SpaceX планирует уже в декабре этого года.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: